Новости

Национальное агентство конкуренции изучает возможные «картельные сделки» на фармрынке Грузии

27 марта, 2023 • 3605
Национальное агентство конкуренции изучает возможные «картельные сделки» на фармрынке Грузии

Национальное агентство конкуренции Грузии начало проверку четырех компаний на фармацевтическом рынке.

По сообщению ведомства, вопрос касается резкого повышения цен на хронические и онкологические препараты со стороны импортеров, компаний-реализаторов и, предположительно, установления идентичного ценообразования.

«Исследование основано на информации и заявлениях, обнародованных Министерством труда, здравоохранения и социальной защиты относительно соответствия действий фармацевтических компаний антимонопольному законодательству.

Проверка началась по двум направлениям, что предполагает возможное злоупотребление доминантным положением и возможные ограничительные соглашения о конкуренции (т.н картельные сделки).

Компании, в отношении которых проводится проверка, и фармацевтические ассоциации будут иметь возможность в процессе представить свои позиции/объяснения.

В 2022 году на фармацевтическом рынке в рамках мониторинга агентство выдало 13 рекомендаций с целью улучшения конкурентной среды. Процесс выполнения рекомендаций продолжается, из них полностью или частично выполнены семь рекомендаций. В тот же период, по решению правительства Грузии, был задействован механизм параллельного импорта медикаментов из Турецкой Республики. В результате расширился доступ к качественным препаратам, а потребители сэкономили около 250 миллионов лари на розничном рынке. В условиях референтного ценообразования и проводимой/продолжающейся реформы на рынке ожидается значительное увеличение данного показателя», — говорится в заявлении Агентства конкуренции.

На данный момент Национальное агентство по конкуренции рассматривает 4 дела о предполагаемых согласованных действиях, злоупотреблении доминирующим положением, недобросовестной конкуренции и ограничении конкуренции административным органом. В 2023 году ведомство завершило одно расследование и установило факт ограничения конкуренции со стороны административного органа.

Для справки: агентство принимает соответствующее решение не позднее 6 месяцев после начала расследования дела. Учитывая важность и сложность вопроса, процесс расследования может длиться до 18 месяцев.

В случае антиконкурентных действий законом предусмотрен штраф в размере до 5% от оборота хозяйствующего субъекта-нарушителя за предыдущий финансовый год.

Правила перепечатки


Также: