Новости

Президент Грузии: «Власти поощряют насильника — вам должно быть стыдно»

27 марта, 2023 • 3896
Президент Грузии: «Власти поощряют насильника — вам должно быть стыдно»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала тревожной создавшуюся в стране ситуацию связанную с насилием в отношении женщин, а также с попытками оправдать это насилие.

«Оправдывают то, что оправдывать нельзя. Такой нецивилизованный, несоциальный, несолидарный подход нам непонятен по-человечески и морально. Особенно, когда мы знаем, что то, что начинается со словесного насилия, часто продолжается физическим насилием и в некоторых случаях заканчивается трагическим случаем фемицида», — сказала Саломе Зурабишвили на брифинге.

Она осудила как физические, так и словесные нападки на женщин.

«Осуждаю в первую очередь как женщина и как президент. Осуждаю то, что не имеет ничего общего с нашей культурой и традициями и может только навредить репутации Грузии; Страну, которую знают и, надеюсь, будут знать как страну сильных женщин; Страну, в которой не проявляют никакого неуважения к женщинам и не оскорбляют их», — сказала Зурабишвили.

По её словам, нанесение ущерба истории и репутации страны сопровождается политическим ущербом.

«Когда власти хвалятся выполнением части 12 рекомендаций касательно прав женщин, получается, что мы отменяем то, что написали на бумаге. Более того — власти даже словесно не отрекаются от насилия, а наоборот, поощряют насильника и тем самым повторно применяют насилие к жертве. Это нашей стране не подобает. Вам должно быть стыдно», — сказала президент.

Брифингу президента предшествовало обращение к ней Татии Самхарадзе, по словам которой несколько съемочных групп POS TV дежурят у её дома.

Предыстория

В 2016-м году Татия Самхарадзе подала в суд на Рамишвили, заявив, что он на протяжении долгого времени была жертвой харрасмента на рабочем месте. Самхарадзе и Рамишвили на тот момент работали на телеканале «Имеди», девушка предоставила в качестве доказательств аудиозаписи и выиграла суд.

Ранее из-за ложного сообщения, отправленного в Службу спасения сотрудницей проправительственного канала POS TV Натией Беридзе, в дом члена «Национального движения» Дмитрия Чиковани пришла с обыском полиция.

Беридзе сообщала, что Чиковани якобы похитил Татию Самхарадзе и удерживает ее. Полиция не установила преступление, произошедшее в ЕНД назвали преднамеренной провокацией.

Кроме того, Татия Самхарадзе опубликовала в Facebook видео, которое было призвано опровергнуть озвученные на телеканале POS TV сообщения, будто бы оппозиционер Дмитрий Чиковани удерживает ее в собственном доме, т.к. на ее теле следы побоев. Отметим, что видео Самхарадзе записала 26 марта, рядом с отцом, из собственного дома.

Правила перепечатки