Люди

Что известно об активисте, задержанном по обвинению в использовании «коктейля Молотова» на протестном митинге

30 марта, 2023 • 5459
Что известно об активисте, задержанном по обвинению в использовании «коктейля Молотова» на протестном митинге

Правоохранители провели обыски в семье молодого человека, арестованного по обвинению в нападении на полицейских во время демонстраций против принятия закона об иноагентах. Обыски прошли также в местах проживания его друзей.

Лазаре Григориадис был задержан полицией в Тбилиси в ночь на 29 марта, после чего последовало официальное заявление МВД Грузии.

По словам знакомого задержанного, молодой человек находился примерно в получасе езды от своего дома, когда в квартиру приехала полиция и произвела обыск.

«Они сказали мне, мы знаем, что он вышел из этого дома. Если у вас есть такая его одежда, отдайте ее нам. Я сказал, здесь ничего нет, но они сказали, что равно должны провести обыск.

Искали вещи: маску и какую-то майку или худи — не знаю, может то, в чем он [на митинге] был одет. [Наконец] мне сказали, что обыскали дом и ничего не нашли», — говорит друг Григориадиса.

По его словам, вскоре была опубликована первая новость о задержании молодого человека.

По словам знакомого, в последние дни Григориадис много времени проводил у него дома и был там в день ареста. По его словам, после визита полиции и ареста Лазаре Григориадиса он также проверил общий чат соседей дома, в котором один из соседей сообщил, что правоохранители просили предоставить им записи с камеры, которая установлена во дворе:

«Он написал: им нужно было что-то, связанное с делом. Подробностей они [полицейские] не раскрыли, но чтобы вы знали, я дал им пароль от камер».

«Это было написано в чате примерно в 17:30 часов», — добавляет респондент Netgazeti.

Лазаре Григориадис обвиняется в том, что бросал камни и т.н. «коктейль Молотова», в результате чего пострадали сотрудники правоохранительных органов. По данным МВД, задержанный также поджег автомобиль, принадлежащий МВД.

Netgazeti также побеседовало с дедушкой задержанного. По его словам, в ночь на 29 марта в доме, где они живут, также был произведен обыск на основании соответствующего ордера:

«Худи забрали, а у него был сломанный телефон, тоже забрали. Меня не спрашивали, где Лазарь, я спрашивал, дайте знать, арестован ли он? Ответили — Да, он уже задержан и вам позвонит следователь с подробностями. Потом мне позвонили в 02:00 ночи и рассказали про статьи, по которым его задержали», — рассказывает дедушка задержанного.

В соответствующем заявлении МВД Грузии читаем, что Григориадис в прошлом был оштрафован за неповиновение законному требованию полиции и привлечен к ответственности за семейное преступление (умышленное незначительное повреждение здоровья, повреждение или уничтожение имущества). Правительственные СМИ утверждают, что он применил насилие в отношении своего отца.

По словам деда, указанное обвинение о неповиновении полиции относится к акции, проведенной у ЦИК после парламентских выборов 2020 года, в ходе которой против протестующих был применен водомет. По его информации, среди арестованных был Лазаре Григориадис.

«Всем приписывают одну статью…» — добавляет дедушка задержанного. Говоря об информации о семейном преступление, он рассказал следующее:

«Обвинение по статье за нападение на отца? Наоборот, это он (отец Лазаре) ворвался к нам домой. Моя дочь и его отец в разводе. Наоборот, он врывался к нам домой раз, два, три раза… Ругал и материл нас. Однажды он открыл ему дверь,  началась драка, и он ранил отца».

В официальных СМИ также сообщается, что арестованный молодой человек является членом партии «Дроа», основанной Элене Хоштария. Партия опровергает это сообщение и говорит, что распространение подобных сообщений указывает на политическую подоплеку дела.

«Этот человек не является членом политической партии «Дроа», хотя его связь с политической партией свидетельствует о том, что против него ведется политически мотивированное уголовное преследование.

Хотя он и не является членом «Дроа», мы уже начали изучать это дело. Мы защитим всех людей, которые защищали европейский выбор Грузии 7-8-9 марта у парламента», — заявила Netgazeti представитель партии Гига Лемонджава.

Лазаре Григориадис находится под следствием по статьям 353 prima и 187 Уголовного кодекса, которые предусматривают нападение на полицейского и повреждение чужого имущества путем поджога.

Правила перепечатки


Также: