Новости

Говоря о смене курса властей Грузии президент упомянула и «ночь Гаврилова»

31 марта, 2023 • 5366
Говоря о смене курса властей Грузии президент упомянула и «ночь Гаврилова»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили сегодня, 31 марта, во время своего ежегодного выступления в парламенте заявила о том, когда, по ее мнению, «Грузинская мечта» отклонилась от прозападного курса страны.

«В 2019 году, приведя Гаврилова и посадив его здесь [в парламенте Грузии], вы впервые породили в стране сомнения и вопросы. Однако на самом деле изменение внешнеполитического курса правительства началось в 2021 году, когда из грузинской политики ушел тогдашний председатель правящей партии Бидзина Иванишвили. Начинается большое недопонимание того, кто несет ответственность за этот новый курс», — сказала Саломе Зурабишвили.

По словам президента, наиболее наглядным примером этого стал выход из соглашения, созданного при участии президента Европейского совета Шарля Мишеля.

Кроме того, страна должна была выполнить определенные условия для получения упомянутого льготного кредита, но до того, как это произошло, власти «Мечты» заявили, что кредит стране не нужен.

«Больше никогда [власти] не прекращали антиевропейскую риторику, обвиняя и оскорбляя наших партнеров. В конце концов, все это дошло до того, что бывшего посла ЕС мы проводили из страны с выговорами и обвинениями – очень негрузинское поведение», — заявила президент.

Она также отметила, что в отношении Украины власти Грузии не проявили ни дипломатии, ни солидарности. «Да, мы присоединяемся к резолюциям в Организации Объединенных Наций, но мы отмежевываемся или избегаем других проявлений моральной и политической солидарности», — отметила Зурабишвили.

Он также раскритиковал правительство за поддержку Беларуси заявив, что Грузия не присоединилась к ограничениям, введенным Евросоюзом в отношении Беларуси, «в это время когда президент Беларуси нарушил закон об оккупации и прямо предал принцип непризнания» оккупированных территорий Грузии.

«В последние два года мы были заметно осторожны, чтобы не раздражать Россию, что может быть и понятно для страны с оккупированными территориями, но непонятно, почему мы не осторожны с нашими друзьями и партнерами. В результате сегодня мы испортили отношения с теми европейскими странами и институтами, которые считались нашими сторонниками», — сказала президент.

О других темах, о которых говорила президент, можно прочитать здесь:

«Ночь Гаврилова»

В ночь на 21 июня 2019 года в Тбилиси тысячи людей вышли на улицы с протестом против приезда в страну депутата российской Госдумы Сергея Гаврилова. Он открыл сессию проходящей в Тбилиси Межпарламентской ассамблеи православия, сидя в кресле спикера парламента Грузии. Полиция тогда применила слезоточивый газ и водометы и стреляла резиновыми пулями по тысячам молодых людей на проспекте Руставели перед зданием парламента. Два человека лишились глаза, более 200 получили ранения.

Правила перепечатки


Также: