Новости

Компании дяди и двоюродного брата мэра Сенаки выиграли местные тендеры — «TI — Georgia»

4 апреля, 2023 • 4834
Компании дяди и двоюродного брата мэра Сенаки выиграли местные тендеры — «TI — Georgia»

Как сообщает «Transparency International – Georgia» [«Трансперенси Интернэшнл – Грузия»] пять тендеров, объявленных Мэрией Сенаки в марте 2022 года, общая стоимость которых составляет 2 614 550 лари, выиграли АО «Arkeopolisi», компания, принадлежащая Демуру Гаделиа, дяде мэра Сенаки Вахтанга Гаделиа, и ООО «Indiko», принадлежащая двоюродному брату мэра Иосебу Гаделиа. В тендерах у компаний не было соперников. Вахтанг Гаделия ранее также работал в «Arkeopolisi». Согласно информации опубликованной на сайте Мэрии Сенаки, в 2009-2013 годах он был членом Наблюдательного совета акционерного общества.

АО «Arkeopolisi» выиграло три тендера и должно восстановить дорожное покрытие на двух улицах города Сенаки, а также в пяти деревнях. ООО «Indiko» победило в двух тендерах – компания должна выполнить работы по благоустройству дворов и домов военного городка в Сенаки, реабилитацию внутренних дорог и обустройство спортивной площадки.

Мэрия Сенаки впервые попыталась закупить указанные услуги в январе 2022 года, с помощью всего двух тендеров:

Тендер (NAT220001185), оценочная стоимость которого составила 2 061 292 лари, выиграло АО «Arkeopolisi». Его заявка на выполнение работ составила 2 020 066 лари.

Второй тендер (NAT220001182) выиграло ООО «Indiko». Его предложение равнялось оценочной стоимости тендера [A2] – 1 457 297 лари.

Мэрия не смогла заключить договоры с указанными компаниями, так как в обоих случаях стоимость договора превышала 5% бюджетных платежей муниципалитета Сенаки, а для подписания договора на такую ​​сумму требуется согласие Городского совета, в то время как Городской совет Сенаки еще не начал функционировать из-за конфронтации между партиями. Соответственно, тендерная комиссия прекратила оба тендера.

Затем Мэрия Сенаки объявила шесть новых тендеров вместо двух отмененных. Тендер, в котором компания «Arkeopolisi» была определена победителем, на этот раз был разделен на 3 закупки, и тендер, выигранный «Indiko», также был разделен на 3 закупки. По информации «Трансперенси Интернэшнл – Грузия», таким образом мэрия снизила стоимость услуг, тем самым избежав необходимости получения согласия Горсовета на подписание договора.

«Археополис» участвовала и безальтернативно победила в тех закупках, в которых она была определена победителем в предыдущий раз, что касается «Indiko», то она не имея конкурентов, победила в двух тендерах из трех, а победителем третьей закупки (тоже не имея конкурентов) стала компания-донора партии «Грузинская мечта» — «Mshenebeli».

«Как и в предыдущих двух случаях, в новых тендерах Мэрия Сенаки также установила довольно высокие требования к финансовому опыту, что, по нашей оценке, существенно ограничивало конкуренцию и работу других альтернативных поставщиков на рынке, так как большинство компаний, работающих в Сенаки и регионе, не могут соответствовать этим требованиям», — констатирует «Transparency International – Georgia».

С АО «Arkeopolisi» связана и глава Административной службы мэрии Сенаки Нана Зарандиа – с 8 февраля 2019 года по 12 июня 2020 года она была директором «Arkeopolisi». Нана Зарандиа также является заместителем председателя Тендерной комиссии Мэрии Сенаки; в рамках как двух предыдущих прекращенных закупок, так и всех шести новых закупок она подписала документы об отсутствии у нее конфликта интересов в отношении АО «Arkeopolisi» и ООО «Индико».

Вахтанг Гаделия в связи со всеми пятью закупками заявил, что у него есть конфликт интересов как в отношении ООО «Indiko», так и в отношении АО «Arkeopolisi», и делегировал полномочия по заключению контрактов первому заместителю мэра. Однако, несмотря на это, указанные выше обстоятельства вызывают сомнения в прозрачности процесса.

«Изучение тендерной документации и условий, а также упомянутого процесса закупок позволяет нам предположить, что они могут быть адаптированы под конкретных поставщиков», — констатирует «Трансперенси Интернэшнл – Грузия».

«Трансперенси Интернэшнл-Грузия» призывает Агентство по борьбе с коррупцией Службы государственной безопасности Грузии изучить процесс участия «Arkeopolisi» и «Indiko» в тендерах Мэрии Сенаки и определить, содержит ли он возможные признаки коррупции.

Мэрия Сенаки пока не прокомментировала указанную информацию.

Правила перепечатки


Также: