Новости

США ввели санкции против Мурусидзе, Чинчаладзе и других грузинских судей

5 апреля, 2023 • 6816
США ввели санкции против Мурусидзе, Чинчаладзе и других грузинских судей

США ввели санкции против судей входящих в т.н. «судебный клан».

По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, Государственный департамент США наложил санкции на Михеила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелиа и Валериана Церцвадзе в связи с их причастностью к значительной коррупционной деятельности. Судьям и членам их семей запретили въезд в США.

«Упомянутые лица злоупотребили своим положением в качестве председателей судов и членов Высшего совета юстиции, тем самым нарушив законность и доверие общества к судебной системе Грузии», — говорится в заявлении статс-секретаря.

Энтони Блинкен подчеркивает, что США продолжат поддерживать граждан Грузии в укреплении демократии и верховенства права.

«Соединенные Штаты Америки продолжают поддерживать граждан Грузии в укреплении демократии и верховенства права и будут продолжать обеспечивать ответственность тех, кто злоупотребляет государственной властью с целью получения личной пользы. Мы поддерживаем всех судей, у которых хватает смелости и добросовестности действовать беспристрастно и независимо.

Лицам, подвергшимся санкциям на основании главы 7031(c) Акта финансирования на 2023 фискальный год, который касается зарубежных операций и связанных с ними программ Государственного департамента (Div. K, PL 117-328) («глава 7031(c)») и их ближайшим родственникам запрещается въезд в Соединенные Штаты Америки», — говорится в заявлении Блинкена.

Правила перепечатки


Также: