Новости

Парламент Грузии приостановил аккредитацию журналистке оппозиционной телекомпании

6 апреля, 2023 • 7027
Парламент Грузии приостановил аккредитацию журналистке оппозиционной телекомпании

Журналистка оппозиционной грузинской телекомпании «Формула» Софио Гозалашвили на месяц лишили аккредитации для работы в Парламенте Грузии. Об этом сообщил продюсер «Формулы» Георгий Лаперашвили.

В письме, полученном из парламента, говорится, что Софио Гозалашвили нарушила пункт 2 статьи 15 приказа спикера парламента, который обязывает журналиста не записывать интервью с депутатом парламента, работником канцелярии или приглашенным лицом, если ответчик отказывается от этого:

«31 марта 2023 года вы нарушили требование вышеуказанного подпункта, о чем свидетельствует сюжет, вышедший в эфир 1 апреля в программе «Субботня Формула», — указано в уведомлении.

Сюжет из-за которого была приостановлена ​​аккредитация, касался заявлений женщин о сексуальных домогательствах со стороны Шалвы Рамишвили. Журналист спросила депутатов, почему они поддерживают Рамишвили.

С 1 марта в Парламенте Грузии действуют новые правила для работников СМИ. В них указано, что от одного издания в законодательном органе могут работать только три журналиста, и в случае приостановке их аккредитации, заменить их другим журналистом нельзя.

Правила перепечатки


Также: