Политика

Глава МИД Грузии о санкциях против судей: «Надеемся, что Госдеп предоставит доказательства или пересмотрит решение»

6 апреля, 2023 • 3005
Глава МИД Грузии о санкциях против судей: «Надеемся, что Госдеп предоставит доказательства или пересмотрит решение»

После решения Госдепа США о наложении санкций на трех действующих и одного бывшего грузинского судью, глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили обратился с письмом к госсекретарю США Энтони Блинкену.

В первой части письма Дарчиашвили рассказывает о «тяжелейшем наследии», которое встретило «Грузинскую мечту», когда она пришла к власти в 2012 году, и о том, как нынешнее правительство улучшило ситуацию в судебной системе.

В конце письма глава МИД Грузии призывает Вашингтон пересмотреть решение о санкциях, в противном случае, по его словам государство Грузия и грузинский народ воспримут его «как давление на независимый суд суверенного государства и грубое вмешательство в его деятельность», что нанесет ущерб давним дружественным отношениям между Грузией и США.

Министр также указывает, что никаких санкций в отношении высокопоставленных чиновников предыдущего правительства не применялось:

«Следует отметить, что в период прежней власти главные создатели и архитекторы судебной уголовной системы — Михеил Саакашвили и Зураб Адеишвили не подвергались санкциям ни одной страны, и более того, к сожалению, пользовались конкретными гарантиями неприкосновенности или пользуются до сих пор», — пишет Дарчиашвили.

При этом вспоминая период правления прошлых властей Грузии глава МИД отмечает следующее:

«Суд был превращен в подразделение прокуратуры и еще одно звено репрессивной машины авторитарного режима, уровень вынесения обвинительных приговоров превысил 99 процентов, предстали перед судом 300 000 граждан. Элитарная коррупция включала как судебную, так и другие сферы, а правительство совершало системные преступления. В условиях несправедливой и репрессивной судебной системы количество заключенных достигало 25 тысяч в тюрьмах, где внедрялась систематическая практика пыток и бесчеловечного обращения с заключенными. В результате смертность заключенных была беспрецедентно высокой».

Как пишет Дарчиашвили, в условиях прежней власти и ее судебной системы грузинский народ не мог найти справедливости в Грузии и был вынужден обратиться в Европейский суд по правам человека. А после смены правительства ситуация улучшилась, по его словам «является результатом соответствующей политической воли и четырех волн фундаментальной судебной реформы», проведенных правительством «Грузинской мечты».

«Правительство неоднократно обращалось к критикам нынешней судебной системы Грузии с просьбой представить конкретные судебные дела, которые, по их мнению, были решены несправедливо. Однако критики до сих пор не представили ни одного такого случая», — указано в послании.

В письме также говорится, что «грузинский суд воспринимается населением и международными исследованиями как один из самых передовых». При этом министр ссылается на результаты опроса «IPSOS FRANCE» («Оценка судебных реформ в Грузии»), согласно которому:

    • 55% населения считают суд справедливым;
    • 52% считают суд надежным;
    • 51% считают суд независимым.

В конце письма Дарчиашвили пишет:

«Надеемся, что Госдеп предоставит соответствующие доказательства или пересмотрит свое решение. В других случаях государство Грузия и грузинский народ воспринимают это как давление на независимый суд суверенного государства и грубое вмешательство в его деятельность, что нанесет ущерб многолетним дружественным отношениям между Грузией и США».

Правила перепечатки


Также: