Политика

Дегнан выступила с заявлением в связи с решением Госдепа США ввести санкции против грузинских судей

6 апреля, 2023 • 2510
Дегнан выступила с заявлением в связи с решением Госдепа США ввести санкции против грузинских судей

Посол США в Грузии Келли Дегнан выступила с заявлением в связи с решением Госдепартамента США ввести санкции против четырех грузинских судей.

По словам Дегнан, Государственный департамент США на основании достоверной и согласованной информации установил, что указанные лица были замешаны в значимой коррупционной деятельности путем злоупотребления служебным положением.

«Своими действиями они игнорировали судебный и общественный процесс, предлагая или оказывая давление на судей для принятия решений в пользу своих политических союзников и осуществили манипуляции назначением судей. Упомянутыми коррупционными действиями они нарушили верховенство права и демократический процесс, ослабили доверие грузинского народа к независимости одного из важнейших институтов среди демократических институтов Грузии», — заявила Келли Дегнан.

Как отметила дипломат, согласно законодательству США достоверная информация о такой серьезной коррупции является основанием для принятия решений о санкциях.

«Верховенство закона защищено правовой системой, в которой юридические споры решаются справедливо и беспристрастно, на основе фактов, доказательств и закона, а не на основе ночного звонка или подкупа, запугивания или давления. Все граждане Грузии заслуживают правосудия, верховенства закона и права на справедливый и независимый суд, независимо от их имущественного положения, семейных или политических связей.

Эти санкции отражают важность борьбы с коррупцией для Америки. Коррупция и вмешательство в правосудие мешают европейской интеграции Грузии. Именно для этого и было принято решение о санкциях.

Санкционное решение также демонстрирует нашу непоколебимую поддержку всех трудолюбивых, талантливых, добросовестных и профессиональных судей Грузии, со многими из которых я уже встречалась. Они должны иметь возможность осуществлять свою деятельность и отправлять правосудие без давления, угроз или вмешательства. В течение многих лет мы призывали власти Грузии провести важные реформы в судебной системе…

Вышеупомянутые судебные реформы отвечают интересам Грузии и необходимы для достижения евроатлантической интеграции Грузии. Грузии нужна действительно беспристрастная и независимая судебная система. Санкции, объявленные сегодня против четырех коррумпированных лиц, демонстрируют твердую приверженность Соединенных Штатов борьбе с коррупцией и помощи народу Грузии в построении демократического общества, которого вы однозначно хотите и заслуживаете», — сказала Келли Дегнан.

Напомним, 5 апреля США ввели санкции в отношении судей: Михеила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелиа и Валериана Церцвадзе «в связи с их причастностью к значительной коррупционной деятельности». Согласно решению судьям и членам их семей запрещен въезд в США.

Правила перепечатки


Также: