Новости

В Аджарии разрушается 189-летняя мечеть

22 апреля, 2023 • 5249
В Аджарии разрушается 189-летняя мечеть

«Она уникальная и была такой красивой, что невозможно было глаз оторвать, а теперь здесь невозможно пройти, что бы не упасть», — говорит Давид Палавандишвили, осторожно открывая  расписанную красочной резьбой дверь мечети, которой уже почти два века.

Старинная мечеть построенная в 1834 году расположена в селе Зваре в районе Кеда в Аджарии. После нескольких лет обращений от населения, власти дали мечети статус памятника культурного наследия, однако это не помогло спасти исторический памятник. Внутренние стены и пол мечети настолько поврежден, что здесь опасно ходить.

«Хорошо, что в этом году снежной зимы не было, во время сильного снегопада она могла быть полностью разрушена…» — говорит Давид Палавандишвили, он живет в селе Зваре и помнит, как впервые обратился к правительству с просьбой спасти мечеть.

«Наверное, лет 10-12 назад обращались, но безрезультатно… Года 3-4 назад перекрыли крышу, а вот тут опорный столб нужно укреплять, реставрировать для этого нужны соответствующие специалисты, соответствующие материалы», — рассказывает нам Давид Палавандишвили, обращая наше внимание на резьбу по дереву.

«Мастер лаз построил эту мечеть из тиса, материал везли из Мериса, это был монастырь… Потом, при Советском Союзе, ее превратили в склад: хранили лавр, табак… Во многих деревнях мечети сожгли, разрушили, но у нас она сохранилась. Мечеть не перестраивалась после 90-х годов.

Я всегда захожу сюда на 5 минут, если прохожу мимо. Власти не нашли денег на реставрацию мечети, а так здесь все можно восстановить. Пусть муниципалитет поборется за выделение 20-25 миллионов и потратит их на здесь [на реставрацию]», — сказал нам Давид Палавандишвили.

В Агентстве по охране культурного наследия Аджарии нам сообщили, что в ближайшее время планируется объявить тендер на реставрацию мечетей Зваре и селе Дзенцмани.

Посредством тендера в 2021 году были приобретены проекты реабилитации мечетей Зваре и Дзенцмани на общую сумму 49 450 лари, хотя тендер на проведение реабилитационных работ пока не объявлен.

Почему тендер не был объявлен до сих пор, когда проекты реабилитации были переданы в конце 2021 года? — В Агентстве по охране культурного наследия Аджарии вопрос оставили без ответа. Что касается проекта, нам сообщали, что материалы по нему следует запрашивать как публичную информацию.

Правила перепечатки


Также: