Новости

«Мы работаем в горном регионе и такие инциденты возможны» — ситуация на перевале Рикоти

13 апреля, 2023 • 8787
«Мы работаем в горном регионе и такие инциденты возможны» — ситуация на перевале Рикоти

Председатель Департамента автомобильных дорог Грузии Георгий Церетели, в эфире телеканала «Имеди» рассказал о том, что происходит на перевале Рикоти. По словам главы ведомства, проблемными являются два участка трассы 149 и 147.

В частности, по словам Георгия Церетели, в результате мониторинга на 149-м километре автодороги в районе села Хеви были выявлены оползневые процессы и в профилактических целях указанный участок дороги был перекрыт. Что касается второго проблемного участка, 147 км трассы, то там, по словам Церетели, дорожно-строительные работы не ведутся, однако в ходе работ на прилегающей территории наблюдались камнепады, поэтому на указанном участке на 24 часа было перекрыто движение транспорта:

«Было два разных случая. В результате мониторинга были обнаружены оползневые процессы на первом участке 149, и во избежание инцидентов с самого начала было принято решение закрыть его и изучить происходящее. Рядом с дорогой возникла опасность схода оползня.

Оба эти участка расположены очень близко друг от друга. Это участок от тоннеля Рикоти в западном направлении, примерно до поселка Хеви. Вблизи 149-го километра ничего не произошло, но в результате мониторинга было обнаружено появление трещин. Поэтому мы его закрыли, изучили, получили соответствующие рекомендации, передвинули путь, сделали т.н. буферную зону, чтобы не было опасности в случае если что-то обрушится, позже мы открыли движение.

Что касается 147 км, то здесь строительные работы не велись, велись работы рядом. Утром мы заметили камнепад. Эту территорию мы тоже закрыли. В результате нашего провоцирования обрушилась каменная масса. За сутки мы расширили дорогу и здесь, создали защищенную зону. После соответствующих работ, вчера восстановили движение», — сказал председатель Департамента автомобильных дорог Грузии.

По словам Георгия Церетели, проектные решения предусматривают обработку и укрепление всех проблемных склонов в зависимости от особенностей грунта, однако, поскольку строительные работы еще ведутся, во избежание опасностей, возможно будет введено временное ограничение движения на некоторых участках перевала:

«Во избежание опасностей нам придется временно закрыть участок Рикоти, потому что сейчас мы находимся как раз на том этапе, когда срезаем горы совсем близко к дороге. Когда строятся горные дороги и мы работаем в горном регионе, такие инциденты возможны», — говорит Георгий Церетели.

По его словам, в настоящее время движение легковых автомобилей по перевалу восстановлено в особом режиме. В частности, легковой и легковой транспорт сможет двигаться через перевал Рикоти с 19:00 до 19:00, а с 19:00 до 7:00 движение будет перенаправлено на перевал по дороге Гоми-Сачхере-Чиатура. С 21:00 до 06:00 по перевалу смогут проезжать грузовики.

Правила перепечатки


Также: