Новости

Папуашвили направил обновленный законопроект «О деолигархизации» в Венецианскую комиссию

14 апреля, 2023 • 8755
Папуашвили направил обновленный законопроект «О деолигархизации» в Венецианскую комиссию

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили просит Венецианскую комиссию Совета Европы в ускоренные сроки выработать заключение по законопроекту «О деолигархизации».

Как отмечается в письме, актуальность запрошенного заключения связана с выполнением этого закона как важной части 12 рекомендаций Евросоюза, что является одной из основных предпосылок предоставления Грузии статуса страны-кандидата в ЕС.

Одной из причин необходимости представить мнение комиссии в ускоренном порядке Папуашвили назвал также плотный график весенней сессии парламента.

«Хочу сообщить вам, что комитет по юридическим вопросам парламента Грузии еще раз рассмотрел во втором чтении закон Грузии «О деолигархизации» с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

Также, я пишу, чтобы попросить об ускоренном заключении Венецианской комиссии по данному законопроекту, который прилагается к настоящему письму.

Актуальность запрошенного заключения связана с реализацией этого закона как важной части 12 рекомендаций Евросоюза, что является одной из главных предпосылок для предоставления Грузии статуса страны-кандидата в ЕС. Необходимость ускоренного заключения также проистекает из плотного графика весенней сессии парламента, которая заканчивается в июне.

Исходя из этого, госпожа президент, прошу вас в ускоренном порядке разработать заключение по вышеупомянутому законопроекту», — отмечается в письме.

Правила перепечатки


Также: