Политика

Оливер Вархей: Весной 2023 года ЕК представит Совету ЕС информацию о выполнении Грузией 12 приоритетов

18 апреля, 2023 • 2681
Оливер Вархей: Весной 2023 года ЕК представит Совету ЕС информацию о выполнении Грузией 12 приоритетов

«Европейская комиссия весной 2023 года в устной форме представит Совету обновленную информацию о выполнении Грузией 12 приоритетов», — заявил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливер Вархей, в своем ответном письме гражданскому сообществу Грузии.

Ранее представители около 20 общественных организаций Грузии в открытом письме, направленном Оливеру Вархею, выразили просьбу о том, чтобы оценка выполнения Грузией 12 приоритетов для получения статуса кандидата «стала публичной и доступной для заинтересованных сторон, в том числе для гражданского общества страны».

«Публичность промежуточной оценки Еврокомиссии (ЕК) обеспечит прозрачность процесса, позволит активнее участвовать в нем гражданскому обществу и в значительной степени будет способствовать эффективному надзору за реализацией приоритетов», — говорилось в письме от 23 марта.

В ответном письме еврокомиссар указал, что гражданское общество играет важную роль в защите демократического государства.

«Как и в случае всех стран участвующих в политике расширения, темпы продвижения на пути к ЕС зависят от реализации ключевых реформ. Весной 2023 года Комиссия устно представит Совету обновленную информацию о выполнении Грузией 12 приоритетов. Сроки и условия этого обновления все еще обсуждаются. Официальный отчет о реализации приоритетов станет частью ежегодного пакета Комиссии по расширении, осенью», — говорится в письме политика.

17 июня 2022 года Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата Украине и Молдове, а Грузии – только европейскую перспективу.

Кроме того, всем трем странам были поставлены определенные условия, которые необходимо выполнить. По мнению Евросоюза, Грузия получит статус кандидата после выполнения 12 рекомендаций Еврокомиссии. Процедурно за получением статуса кандидата, следует начало переговоров о присоединении.

Евросоюз оценит прогресс Грузии, Украины и Молдовы в рамках пакета расширения осенью этого года.

Европейская комиссия дает рекомендации Совету, который принимает окончательное решение о статусе. Президент Европейского совета Шарль Мишель подтвердил, что Евросоюз примет решение о дальнейшей интеграции Молдовы, Украины и Грузии на саммите в конце года и поднимет этот вопрос на заседании Совета.

Правила перепечатки


Также: