Люди

«Работаем по 9 часов, за 33 лари в день» — водители работающие на перевале Рикоти объявили забастовку

20 апреля, 2023 • 7336
«Работаем по 9 часов, за 33 лари в день» — водители работающие на перевале Рикоти объявили забастовку

Водители грузовиков, работавшие на строительстве дороги на перевале Рикоти, объявили забастовку. Они требуют улучшения условий труда и адекватных зарплат.

«Мы бастовали два дня. Мы просим 8-часовой график работы и ежедневную заработную плату в размере 50 лари. Сейчас мы работаем 9 часов и нам платят 33 лари», — заявил в интервью «Netgazeti» водитель Рамаз Табатадзе, работавший на участке Хеви-Чумателети на Рикотском перевале.

Хеви-Чумателети – один из самых сложных участков. Из-за развившихся здесь оползней и камнепадов на несколько дней было перекрыто автомобильное движение на перевале Рикоти.

В прямом эфире телекомпании «Мтавари Архи» один из водителей грузовиков заявил о несоблюдении норм охраны труда. В частности, по его словам, «на 12-тонной машине они перевозят 50-60 тонн груза».

Бастующие водители утверждают, что не возобновят работу, пока компания не выполнит их требования.

Бастующие водители были наняты Китайской строительной корпорацией. Эта компания занимается строительством на участке Хеви-Чумателети.

Издание «Netgazeti» связалось с Департаментом автомобильных дорог Грузии. По информации ведомства, строительная компания готовит письменное заявление, в котором изложит свою позицию по указанному вопросу.

Фото: Бастующие водители грузовиков. Автор Ираклий Вачиберадзе

Правила перепечатки


Также: