Новости

Международные организации призывают президента Грузии освободить Нику Гварамия

20 апреля, 2023 • 5494
Международные организации призывают президента Грузии освободить Нику Гварамия

11 международных правозащитных организаций призывают президента Грузии Саломе Зурабишвили срочно освободить Нику Гварамия.

Об этом говорится в опубликованном ими совместном письме.

В письме отмечается, что за арестом Ники Гварамия последовала критика как на местном, так и на международном уровне, например, со стороны посольства США, Европарламента и Народного защитника Грузии.

Одна из подписавших письмо организаций – «Комитет защиты журналистов» (CPJ) отмечает, что составляет список заключенных журналистов с 1992 года, и до сих пор ни один журналист в Грузии не был заключен в тюрьму.

«Арест Гварамия, который ставит Грузию в список репрессивных, авторитарных государств постсоветской Евразии, наносит ущерб репутации вашей страны», — говорится в письме.

Согласно заявлению, освобождение Гварамия станет важным шагом на европейском пути Грузии, а президент сама отметила, что выбор грузинского народа — это достижение евроинтеграции.

«Призываем вас использовать свои исполнительные полномочия для немедленного и безоговорочного освобождения Ники Гварамия из тюрьмы», — говорится в письме.

Среди подписавших заявление: «Комитет защиты журналистов» (CPJ), «Article 19», «Ассоциация европейских журналистов» (AEJ), «Европейский центр свободы прессы и СМИ» (ECPMF), «Европейская федерация журналистов» (EFJ), Human Rights Watch, Фонд «Закон для журналистов», «Индекс цензуры», Международный институт прессы (IPI), PEN International, «Репортеры без границ» (RSF).

Правила перепечатки


Также: