Новости

Государство профинансирует лечение за рубежом 300 онкобольных детей

24 апреля, 2023 • 3849
Государство профинансирует лечение за рубежом 300 онкобольных детей

По данным правительства Грузии, государство полностью профинансирует лечение за границей 300 детей с онкологическими заболеваниями. По данным Администрации правительства, из них будут покрыты расходы на лечение, проживание и выезд за границу, на что из бюджета будет выделено около 30 миллионов лари.

На сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Ираклий Гарибашвили объявил, что правительство выбрало несколько клиник по всему миру, где будут проходить лечение бенефициары программы.

«К сожалению, сегодня в Грузии не созданы все условия для оказания полных и качественных сервисов высокого стандарта, зачастую нам необходимо лечить этих детей за границей. Такие сервисы, как плутониевая терапия, облучение и так далее, которые стоят многие тысячи долларов, могут стоить как минимум 10 000 евро за один курс.

Конечно, не у всех наших граждан есть возможность это делать, у государства тоже, потому что у нас есть определенные ограничения в этом направлении, такие услуги финансируются за счет госпрограммы реферального обслуживания, так что этот вопрос оставался нерешенным. Согласно нашему решению, 300 онкопациентов, детей будут полностью профинансированы государством.

Мы выбрали лучшую клинику в мире, где будут лечить этих детей. Также хочу сказать, что в бюджете будет выделено до 30 миллионов лари и мы полностью покроем все расходы, будь то лечение или проживание, траты на поездку. Речь идет о спасении жизней, и, конечно же, наша обязанность помочь всем таким людям. Очень хорошо, что мы смогли найти соответствующие средства для этой цели. Здесь, я хотел бы напомнить вам, что несколько лет назад по моей инициативе мы основали Фонд солидарности, в рамках 25 миллионов лари мы профинансировали лечение тысячи детей-бенефициаров, онкологических пациентов, и теперь, после этой программы, ни у одного ребёнка не будет проблем с финансированием, ни одна семья не столкнется с проблемой. Мы будем лечить всех в лучших клиниках, признанных во всем мире», — сказал Гарибашвили.

Правила перепечатки


Также: