Мнение

«Мяч на поле Грузии» — министры иностранных дел ЕС

24 апреля, 2023 • 5108
«Мяч на поле Грузии» — министры иностранных дел ЕС

Министры иностранных дел ЕС ответили на вопросы о Грузии перед встречей министров иностранных дел в Люксембурге.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис:

«У грузинского министра будет шанс представить реформы. Думаю, ему зададут много вопросов. До сих пор у нас не было поводов для оптимизма. Однако, как и всегда, особенно страны Балтии, остаемся привержены трансатлантическому пути Грузии. Однако, как я уже сказал, мяч на поле Грузии. Они должны сыграть».

Вице-премьер-министр и министр иностранных дел Италии Антонио Таяни:

«Я встречался с министром иностранных дел два дня назад в Риме. Грузия важна для стабильности, мы поддерживаем вступление Грузии в Европейский Союз и ее статус кандидата».

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский:

«Грузии предстоит выполнить много домашнего задания. Я желаю Грузии европейского пути и хочу, чтобы все общество могло участвовать в нем. Это будет главное посылом, который я сегодня адресую главе МИД Грузии».

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна:

«Очень важно сказать, что Грузия с нами. Конечно, у нас есть заявления в связи с этим. Эстония уже много лет поддерживает Грузию. Мы хорошие друзья. Но Грузия должна иметь четкое представление о демократии, верховенстве закона и справедливости.

Вот вопросы, которые мы зададим: «Какой процесс продолжается?» Мы на 100% поддерживаем Грузию, и мы это делаем, но есть определенные шаги, которые должно предпринять правительство Грузии, потому что у нас много вопросов по поводу положения в сфере демократии».

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто:

«Грузия должна выполнить условия по стабилизации внутренней ситуации. Я разговаривал с грузинскими политиками. Мы ожидаем, что Грузия будет следовать директивам ЕС и поддерживать внешнюю политику ЕС».

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску:

«Я поддержал приглашение министра иностранных дел Грузии в Совет иностранных дел. Важно обсудить, как поощрить Грузию продолжить процесс реформ, особенно в сфере юстиции».

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Джозеф Боррель

Джозеф Боррель, председательствующий на встрече министров иностранных дел, заявил, что Грузия является очень важной страной с особыми вызовами в области безопасности, поскольку ее территория частично оккупирована Россией.

«На Совете иностранных дел ЕС мы собираемся говорить о Грузии. У нас будет встреча, обсуждение. Мы будем говорить о перспективе присоединения, о ситуации с безопасностью», — заявил верховный представитель ЕС перед началом Совета иностранных дел ЕС.

В программе встречи стран ЕС на уровне глав МИД, которая проходит в Люксембурге, запланирован рабочий обед с грузинским министром иностранных дел Ильей Дарчиашвили. Ожидается обсуждение ситуации в Грузии, а также поддержки Евросоюзом грузинских реформ, «в том числе в свете европейских устремлений страны».

Правила перепечатки


Также: