Новости

Опрос IRI: Большая часть населения Грузии была против закона об иноагентах

25 апреля, 2023 • 3582
Опрос IRI: Большая часть населения Грузии была против закона об иноагентах

По данным опроса общественного мнения «Международного республиканского института» (IRI), большинство респондентов согласны с тем, что принятие закона «Об иностранных агентах влияния»:

  • подрывало бы западные устремления Грузии;
  • целью закона было заставить замолчать НПО и СМИ;
  • Принятие закона сблизило бы Грузию с Россией.

В частности, 60% респондентов полностью (42%) или частично (18%) согласны с тем, что этот закон «подорвал бы западные устремления Грузии». 22% (7% — частично, 15% — полностью) не согласны с этим мнением. 18% не ответили на этот вопрос или заявили, что не имеют по этому вопросу позиции.

56% (38% — полностью, 18% — частично) согласны с тем, что «целью закона было заставить замолчать НПО и СМИ». 22% (7% — частично, 15% — полностью) не согласны с этим мнением. 21% не ответили на этот вопрос или заявили, что не имеют по этому вопросу позиции.

56% (38% — полностью, 18% — частично) согласны с тем, что «принятие закона сблизило бы Грузию с Россией». 22% (7% — частично, 15% — полностью) не согласны с этим мнением. 22% не ответили на этот вопрос или заявили, что не имеют по этому вопросу позиции.

Лишь немногим более четверти опрошенных согласились с мнением, что принятие закона «Об иностранных агентах» отвечает национальным интересам Грузии. В частности, с этим мнением согласны полностью 13%, частично также 13%. При этом с этим утверждением 10% не согласны частично, 40% — полностью. 26% не ответили на этот вопрос или заявили, что не имеют по этому вопросу позиции.

Полевые исследования проводились Институтом опросов и маркетинга. Они финансировались USAID. Данные были собраны с 4 по 23 марта 2023 г. путем личных интервью на дому у респондентов. В опросе приняли участие 1500 взрослых, постоянных жителей Грузии, в возрасте 18 лет и старше, имеющих право голоса. Возраст, место жительства и размер населенного пункта респондентов репрезентативны для общей численности населения. Участвовать в исследовании согласились 63 процента. Погрешность выборки не превышает ±2,5 процентных пункта.

Правила перепечатки


Также: