Новости

Граждане Грузии эвакуированы из Судана

25 апреля, 2023 • 3699
Граждане Грузии эвакуированы из Судана

Сегодня утром Главное разведывательное управление Минобороны Украины обнародовало информацию об эвакуации граждан Украины и Грузии.

«Главное управление разведки в координации с Офисом президента Украины и МИД провело успешную спасательную операцию по эвакуации мирных жителей из столицы Судана Хартума. В условиях непрерывных боев, несоблюдения «режима тишины», отсутствия еды, воды и техники из зоны вооруженного конфликта эвакуированы 87 граждан Украины, в основном авиационных специалистов – пилотов, техников и членов их семей. Также эвакуированы граждане Грузии и Перу. В общей сложности спасены 138 граждан, среди них 35 женщин и 12 детей», – говорится в сообщении Управления разведки Минобороны Украины.

Вчера, 24 апреля, заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Хвтисиашвили сообщил о начале эвакуации граждан Грузии из Судана. По его словам в процесс активно включены посольство Грузии в Турецкой Республике и посольство Грузии в Египте.

Большинство граждан Грузии, остававшихся в Судане, были членами экипажей Geo Sky & MyWay Airlines. Директор обеих авиакомпаний подтвердил «Netgazeti» информацию об их вылете в Египет.

По словам генерального директора Myway Airlines Рати Бакурадзе, граждане Грузии направляются гостницу в сопровождении посла Грузии в Египте. Глава авиакомпании Geo Sky Шалва Кикнадзе рассказал нам, что эвакуацию граждан автобусами организовали МИД Грузии и авиакомпания, к этому процессу привлекалась и украинская сторона.

Издание «Netgazeti» также связалось с МИД Грузии, в случае получение информации от ведомства материал будет обновлен.

Напомним, около 30 граждан Грузии застряли в Судане охваченном военным конфликтом.

Правила перепечатки


Также: