Политика

Стано: «Уровень согласования в сфере внешней политики и безопасности Грузии с ЕС снизился»

16 мая, 2023 • 4190
Стано: «Уровень согласования в сфере внешней политики и безопасности Грузии с ЕС снизился»

В ЕС отмечают, что Грузия стала реже согласовывать с союзом решения во внешней политике и в сфере безопасности, как того требует Соглашение об ассоциации. Об этом заявил пресс-секретарь главы Внешнеполитической службы ЕС [Жозепа Борреля] Питер Стано.

Он также отметил, что «решение правительства Грузии [восстановить авиасообщение с РФ] вызывает обеспокоенность» и вопросы относительно европейского пути Грузии, а также выполнения соглашений по внешней политике, включенных в Соглашение об ассоциации», — сказал Стано.

По словам Стано, уровень согласования в сфере внешней политики и безопасности Грузии с Евросоюзом снизился с 44% в 2022 году до 31%. «Это действительно вызывает наше беспокойство, это правда вызывает сожаление», — заключил Стано.

К сожалению, соблюдение Грузией внешней политики и политики безопасности ЕС снизилось с и без того низких 44% в прошлом году до 31% в текущем году. Это действительно вызывает у нас беспокойство и все это очень печально», – сказал Стано.

10 мая Президент России Владимир Путин подписал два указа. Один отменяет с 15 мая визовый режим для граждан Грузии. Второй снимает запрет на перелеты между РФ и Грузией, действовавший с 2019 года.

В тот же день вечером у здания МИД Грузии прошла акция протеста против пророссийской политики правящей партии «Грузинская мечта» и заявлений лидеров правящей партии, приветствовавших решения Путина.

В грузинской оппозиции отметили, что такой шаг со стороны РФ является «результатом предательской политики» правящей партии Грузии.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что эти решения являются провокацией и неприемлемы «до тех пор, пока Россия продолжает свою агрессию против Украины» и оккупирует территории Грузии. Она также предложила ввести визовый режим для граждан России.

Правила перепечатки


Также: