Новости

«Прекратить дискриминацию и насилие в отношении ЛГБТКИ+ в Грузии» — Международные организации и посольства

17 мая, 2023 • 5995
«Прекратить дискриминацию и насилие в отношении ЛГБТКИ+ в Грузии» — Международные организации и посольства

В связи с Международным днем ​​борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией (IDAHOBIT) 17 мая действующие в Грузии международные организации и аккредитованные посольства опубликовали сегодня совместное заявление, в котором подчеркивается, что ЛГБТКИ+ люди в Грузии ежедневно подвергаются преследованиям, дискриминации и стигматизации, сталкиваются с враждебностью и насилием.

«У них нет возможности достойно жить в качестве свободных и равноправных членов грузинского общества», — говорится в заявлении, в котором содержится призыв к властям Грузии «защищать права ЛГБТКИ+ лиц и способствовать развитию инклюзивного общества, в котором каждый может безопасно и свободно принимать решения о себе и своей жизни».

В заявлении приветствуется усиление общественной поддержки по защите прав меньшинств в Грузии, а также реализация антидискриминационного закона и признаются «усилия различных государственных органов и организаций гражданского общества по обеспечению полной защиты прав человека и свободы». Однако выражается обеспокоенность тем, что «несмотря на усилия, прогресс в этом направлении задерживается».

В этом контексте в заявлении подчеркивается, что Национальная стратегия по защите прав человека в Грузии на 2022-2030 годы, Государственная концепция гендерного равенства Грузии и Видение 2030 – Стратегия развития Грузии, не включают механизмы усиления защиты и интеграции ЛГБТКИ+ лиц.

В заявлении мы также указано, что стигматизация, дискриминационные выражения и язык ненависти со стороны некоторых публичных должностных лиц, политиков, СМИ и священнослужителей способствуют дальнейшему преследованию ЛГБТКИ+ и ставят под угрозу их жизнь.

«В последние годы большинство людей, которые явно подстрекали и совершали насилие в отношении ЛГБТКИ+, в том числе организаторы насильственного срыва июльской Недели прайда 2021 года, не были привлечены к ответственности. Это еще больше ограничивает возможность представителей ЛГБТКИ+ реализовать свое право на мирные собрания».

Посольства и представители международных организаций подчеркивают, что изоляция любого члена общества усиливает социальное, экономическое и политическое неравенство и несправедливость, что препятствует дальнейшему развитию демократии в Грузии.

«Мы призываем правительство Грузии, политических, гражданских и религиозных лидеров защищать права человека в целом, возвысить свой голос против ненависти, дискриминации и насилия, работать с сообществами ЛГБТКИ+ и обеспечивать полное соблюдение ими прав человека. Мы призываем правительство Грузии привести государственную политику и практику в соответствие с международными обязательствами Грузии. Защищать права ЛГБТКИ+ и способствовать развитию инклюзивного общества, в котором каждый может безопасно и свободно принимать решения о себе и своем образе жизни. Как международные партнеры и сторонники Грузии, мы готовы вместе с нашими грузинскими партнерами продолжать работу для достижения этих целей», — говорится в заявлении.

Совместное заявление подписали: Представительство ООН в Грузии, Представительство ЕС в Грузии; Посольства Австрии, США, Новой Зеландии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Эстонии, Ирландии, Израиля, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Румынии, Греции, Франции, Словакии, Словении, Финляндии, Швеции, Швейцарии, Чехии; Также – региональное представительство Европейского инвестиционного банка на Южном Кавказе и глава миссии наблюдателей ЕС в Грузии.

Правила перепечатки


Также: