Новости

Публициста Виктора Шендеровича не пустили в Грузию

2 июня, 2023 • 9692
Публициста Виктора Шендеровича не пустили в Грузию

Писателя и публициста Виктора Шендеровича не пустили в Грузию. Об этом сообщил блогер Николай Левшиц со ссылкой на организаторов выступления писателя. Сегодня, 2 июня Шендерович должен был выступить в Тбилиси, а 4 июня — в Батуми.

По словам блогера Левшица, Шендеровича «развернули на пограничном контроле и посадили на рейс в Израиль, откуда он прилетел». Он отметил, что последний раз в Грузии писатель был несколько месяцев назад.

Сам Шендерович пока не комментировал произошедшее.

В мае Шендерович подвергся критике в соцсетях со стороны проукраинских активистов за свои высказывания, в которых, по их мнению, он положительно отзывался о российских военных. Сам писатель говорил, что его слова вырваны из контекста.

11 мая активисты пришли к зданию в Вильнюсе, где у писателя проходило выступление. Когда он вышел к ним, чтобы поговорить, его облил кетчупом активист из Санкт-Петербурга, приодетый в майку с логотипом полка «Азов».

Через несколько дней Университетский колледж Лондона без предупреждения отменил выступление Шендеровича. После этого писатель провел выступление в находящемся неподалеку Риджентс-парке.

До сегодняшнего инцидента  Шендерович был в Грузии несколько раз, при этом в последний, всего несколько месяцев назад.

Большинство российских диссидентов, которых в прошлом, особенно после начала войны, не пускали в Грузию, говорили, что причиной отказа становился пункт «не соответствует иным требованиям, установленным законодательством Грузии».

Юрист Максим Оленичев (его также не пустили в Грузию в феврале 2023 года) считает, что в Грузии составлен список, в который входят граждане, объявленные в РФ «иностранными агентами». И когда такой человек въезжает в страну, полиция фотографирует его паспорт и отправляет куда-то, а затем ждет разрешения на въезд в Грузию.

По словам адвоката, отдельной базы для всех въезжающих в страну, в отличие от списка «Иноагентов», нет.

Правила перепечатки


Также: