Новости

ГМ: Президент Грузии отказывается представить Хуцишвили на должность члена правления НБГ

7 июня, 2023 • 8957
ГМ: Президент Грузии отказывается представить Хуцишвили на должность члена правления НБГ

Согласно заявлению «Грузинской мечты» (ГМ), президент страны Саломе Зурабишвили отказывается представить в парламент действующего министра финансов Лашу Хуцишвили на должность члена правления Национального банка Грузии (НБГ), несмотря на договоренность.

Как говорится в заявлении правящей партии, Зурабишвили неоднократно нарушала сроки выдвижения Хуцишвили кандидатом, что правящая команда считает преднамеренным и безответственным поступком.

В «Мечте» указывают, что президент также неоднократно отказывалась выдвигать ту или иную кандидатуру на высокие дипломатические должности или вакантные должности ЦИК.

«В настоящее время действия госпожи Саломе Зурабишвили создают проблемы для надлежащего функционирования другого важного конституционного института – Национального банка Грузии. На сегодняшний день в Национальном банке Грузии вакантны две должности члена правления, со 2 марта вакантна должность президента Нацбанка.

Согласно Конституции Грузии, члены Правления Национального банка избираются парламентом по представлению президента. Соответственно, указанное решение должно быть принято на основе консультаций правящей команды и президента. Такие консультации между правящей командой и президентом уже состоялись, после чего президент Грузии подтвердила готовность выдвинуть Лашу Хуцишвили одним из членов правления Нацбанка. После укомплектования правления хотя бы одним членом можно будет назначить президента Национального банка. В ходе консультаций были названы конкретные даты — февраль, 8 марта и т.д. Однако президент нарушил все оговоренные сроки и не представил кандидатуру в члены правления Национального банка в парламент», — указано в заявлении «Грузинской мечты».

По данным «Мечты», согласно одной из таких договоренностей, Зурабишвили должна была представить в парламент кандидатуру Лаши Хуцишвили в том случае, если парламент Грузии не преодолеет вето, наложенное президентом на органический закон «О Национальном банке Грузии».

«Парламент выполнил соглашение и не преодолел вето, однако, к сожалению, Саломе Зурабишвили и в этом случае нарушила свое обещание», — указано в заявлении.

В нем также сообщается, что последняя беседа с президентом по вопросу избрания членов совета состоялось вчера, 6 июня, по инициативе правящей команды. Однако, как пишет «Грузинская мечта», Саломе Зурабишвили заявила, что до конца года не подаст в парламент ни одной кандидатуры.

«Отношение президента к одному из важнейших конституционных институтов находится в прямом противоречии с его конституционной ответственностью. Имеются явные признаки того, что президент Грузии своими действиями целенаправленно создает препятствие для бесперебойной деятельности Национального банка Грузии. В таких условиях Парламенту Грузии предстоит преодолеть вето и окончательно принять поправки к органическому закону «О Национальном банке Грузии», целью которых было обеспечение бесперебойной работы Национального банка. Парламент Грузии завершит процедуру преодоления вето на следующей неделе.

Правящая команда не допустит институционального кризиса ни в одном государственном учреждении и позаботится о надлежащем функционировании каждого конституционного органа. Это ответственность правящей команды перед нашим государством и грузинскими избирателями», — говорится в заявлении «Грузинской мечты».

Правила перепечатки


Также: