Новости

Глава Минобороны утверждает, что аэропорт в Вазиани не помешает работе военной базы

21 июня, 2023 • 6867
Глава Минобороны утверждает, что аэропорт в Вазиани не помешает работе военной базы

Министр обороны Джуаншер Бурчуладзе утверждает, что строительство гражданского аэропорта в Вазиане не помешает работе военной базы.

По словам Джуаншера Бурчуладзе, вопрос гражданского аэропорта в Вазиани обсуждается в формате широкой группы, с привлечением Минобороны и компетентных органов, и проблем в связи с функционированием базы отмечено не было.

«Мы не увидели в этом никакой проблемы. Разумеется, никаких перерывов ни в обучении, ни в работе базы не будет. Ни кто не высказывал вопросов в связи с этим. Мы максимально постарались обсудить этот вопрос в формате широкой группы», — сказал министр.

Джуаншер Бурчуладзе также ответил на критику в вопросе строительства аэропорта и оценки того, что закрытие базы является «предательским». По словам министра обороны, правительство с таким же успехом может назвать предательством попытки оппозиции помешать развитию экономики. При этом он отметил, что закрывать базу не планируется.

«Мы не отказываемся от военной базы. Она не то что прекращает работать, нет даже риска ни для учений, ни для базы. Эта база будет функционировать и продолжать работать в обычном режиме», — сказал Бурчуладзе.

«Я сам был в Европе, мы стреляли крупнокалиберными снарядами в 10 минутах от столицы. Никакой опасности для работы и подготовки базы не будет», — добавил Джуаншер Бурчуладзе.

TAV-Georgia – турецкая компания, управляющая аэропортами Тбилиси и Батуми, является дочерней компании TAV Airports Holding, она начала свою деятельность в Грузии в 2005 году и, согласно договору, продолжит ее до 2027 года.

В договоре есть условие, что пока TAV-Georgia управляет аэропортами Тбилиси и Батуми, правительство Грузии не имеет права строить аэропорт в радиусе 150 километров без согласования с «TAV».

В 2018 году правительство Грузии обсуждало с США возможность совместного освоения военного аэродрома Вазиани.

Что стало с этой инициативой, правительство не уточняет.

«Есть несколько вариантов [вариантов] военного аэропорта: традиционно существующие аэропорты или же, как во многих аэропортах они совмещены — военная часть также представлена ​​вместе с гражданской авиацией», — сказал министр экономики Леван Давиташвили, добавив, что можно изучить и такую ​​возможность.

Правила перепечатки


Также: