Новости

ЧВК «Вагнер» выступил против Минобороны, ФСБ призвала армию Пригожина не выполнять приказы

24 июня, 2023 • 8566
ЧВК «Вагнер» выступил против Минобороны, ФСБ призвала армию Пригожина не выполнять приказы

Глава российской ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил Минобороны России в ракетном ударе по «тыловым лагерям» наемников, заявив, что в его армии «25 тысяч бойцов», и теперь они идут «разбираться, почему в стране творится беспредел». О министре обороны РФ Сергее Шойгу он сказал: «Эта тварь будет остановлена». При этом Пригожин не привел никаких доказательств того, что российские военные нанесли удар по наемникам.

— «Минобороны нанесли ракетные удары по нашим тыловым лагерям. Погибло огромное количество бойцов, наших боевых товарищей. Мы примем решение, как ответим на это злодеяние. Следующий шаг за нами», — пригрозил глава ЧВК Вагнера, позже добавив, что это «не военный переворот, а марш справедливости», а их действия никак не мешают войскам [РФ].

Пресс-служба Пригожина опубликовала обращение с призывом не вмешиваться в ситуацию и с угрозой уничтожать блокпосты и военную технику тех, кто попытается остановить наемников.

Заявление Евгения Пригожина, #1838

После этих обращений пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин «в курсе ситуации, разворачивающейся вокруг Пригожина», и что «принимаются все необходимые меры».

Одновременно в ФСБ охарактеризовали заявления Евгения Пригожина как «преступление и предательство». Силовое ведомство призвало бойцов ЧВК «Вагнер» принять меры к его задержанию.

— «Призываем бойцов ЧВК не совершать непоправимой ошибки, прекратить любые силовые действия против российского народа, не выполнять преступные и предательские приказы Пригожина, принять меры к его задержанию».

По заявлению ФСБ, высказывания Пригожина «фактически являются призывом к началу вооруженного гражданского конфликта на территории РФ и «ударом в спину» российским военнослужащим».

Часть федеральных СМИ России после первых публикаций в телеграм-канале Пригожина писали, что информация от его имени, не имеет под собой никаких оснований.

Обновление

В Москве под усиленную охрану взяты все значимые объекты, органы государственной власти и объекты транспортной инфраструктуры. По тревоге были подняты подразделения ОМОНа и СОБРа. Жители продолжают сообщать о военной технике на улицах.

Генерал Сергей Суровикин записал обращение к бойцам ЧВК Вагнера, призвав их «остановиться» и не принимать участие в мятеже, объявленном основателем группировки Евгением Пригожиным. К бойцам ЧВК Вагнера также обратился первый замначальника Главного управления Генштаба генерал-лейтенант Владимир Алексеев. Он заявил, что действия наемников — это государственный переворот, и назвал их действия «ударом в спину стране и президенту».

Первый канал в специальном выпуске новостей назвал постановочным видео с якобы последствиями удара Минобороны России по позициям ЧВК «Вагнер».

Голосовые аудиосообщения Евгения Пригожина также названы фейком, поскольку «находились в отложке». В выпуске повторили все официальные заявления силовых ведомств (ФСБ, НАК, Минобороны) касательно заявлений Пригожина.

В Ростовской области в небо подняты вертолеты, военная техника начала появляться и на улицах других приграничных городов региона. В Ростове начали перекрывать улицы.

В ряде отделов полиции Ростовской области объявлен план «Крепость». Сотрудники подняты по тревоге. Является ли тревога учебной и каковы её причины, выясняется.

План «Крепость» подразумевает под собой экстренный сбор личного состава и взятие под контроль особо важных объектов силовых ведомств. Также план предусматривает готовность к отражению внешнего нападения.

Правила перепечатки


Также: