Новости

МО РФ показало первые кадры с Шойгу после мятежа Пригожина [видео]

26 июня, 2023 • 5859
МО РФ показало первые кадры с Шойгу после мятежа Пригожина [видео]

Минобороны России опубликовало кадры с министром обороны Сергеем Шойгу. На них Шойгу проверяет передовой пункт управления западной группировки войск. Это первое появление Шойгу после попытки государственного переворота.

По данным Минобороны России, Шойгу заслушал доклад командующего группировкой генерал-полковника Евгения Никифорова и провел совещание с командирами, на котором была отмечена «высокая эффективность выявления и уничтожения боевой техники противника».

Пока продолжался мятеж, Шойгу не выступал публично и никак не комментировал события.

23 июня, Евгений Пригожин обвинил российское Минобороны в нанесении ракетного удара по тыловым позициям вагнеровцев и объявил о «марше справедливости» на Москву, чтобы привлечь к ответственности руководство оборонного ведомства, а конкретно министра Шойгу и главу Генштаба Валерия Герасимова.
За сутки колоннам ЧВК «Вагнер» удалось фактически взять под контроль Ростов-на-Дону и, предположительно, Воронеж. Владимир Путин назвал выступление «Вагнера» предательством и ударом в спину, а в Минобороны события охарактеризовали как провокацию. ФСБ возбудила против основателя ЧВК уголовное дело о подстрекательстве к мятежу. К вечеру 24 июня стало известно о переговорах между Пригожиным и Лукашенко. В результате этих консультаций продвижение колонн «Вагнера» к Москве было остановлено. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что участников вооружённого выступления не будут преследовать.

Правила перепечатки


Также: