Экономика

Глава Минэкономики Грузии о порте Анаклия: «Мы получили заявки от нескольких компаний»

26 июня, 2023 • 5177
Глава Минэкономики Грузии о порте Анаклия: «Мы получили заявки от нескольких компаний»

По словам министра экономики Грузии Левана Давиташвили, государство получило заявки от нескольких международных компаний на развитие порта Анаклия. Об этом он рассказал на брифинге в аппарате правительства, отвечая на вопрос журналиста.

О выражении заинтересованности в развитии порта Анаклия было объявлено в феврале этого года, и заинтересованные компании имели возможность подать заявку до 19 июня.

Журналист поинтересовался у Давиташвили, сколько инвесторов изъявили желание участвовать в развитии Анаклии и кто они.

«Подтверждаем, что получили заявки от нескольких международных компаний. Есть отдельные компании, есть объенинения компаний и консорциумы. Компаниям было предложено предоставить информацию о соблюдении требований, в том числе о финансовой устойчивости, а также информацию о квалификации.

Сейчас идет изучение и обработка этой информации и в ближайшее время мы представим общественности информацию, в том числе о компаниях-участниках и их опыте, а также всю информацию, которую мы запросили у компаний», — ответил министр.

Ранее правительство Грузии заявляло, что порт Анаклия будет построен с участием государства. Государству будет принадлежать 51% порта.

Грузия — единственная страна среди стран Черноморского бассейна, которая до сих пор не имеет глубоководного порта.

24 декабря 2017 года начало строительства порта в Анаклия открыли тогдашний премьер-министр Георгий Квирикашвили и основатель «Консорциума развития Анаклия» Мамука Хазарадзе.

9 января 2020 года, в период премьерства Георгия Гахария, правительство Грузии объявило о расторжении контракта с «Консорциумом развития Анаклия», который должен был построить порт Анаклия. Заявленная причина — невыполнение обязательств.

«Консорциум развития Анаклия» был основан Мамукой Хазарадзе и включал Conti International (США) и TBC Hodling (Грузия).

Консорциум и его голландский инвестор Боб Мейер в настоящее время ведут арбитражный спор против Грузии.

Правила перепечатки


Также: