Новости

The Moscow Times: Генерал Сергей Суровикин арестован

29 июня, 2023 • 8001
The Moscow Times: Генерал Сергей Суровикин арестован

По информации издания The Moscow Times, замкомандующего объединенной группировкой российских войск в Украине генерал Сергей Суровикин арестован.

Эту информацию изданию предоставили два источника, близких к аппарату Минобороны России, однако других подтверждений этой информации нет.

По словам источников издания, арест Суровикина может быть связан с вооруженным мятежом ЧВК Вагнера.

«Будут новости в контексте Пригожина. Видимо, он [Суровикин] выбрал сторону [Пригожина во время мятежа], и его за яйца хватанули», — сказал источник издания. На вопрос журналистов о том, где сейчас находится генерал, он ответил: «Эту информацию у нас даже по внутренним каналам не комментируют».

Ранее информация об аресте Суровикина начала появляться в российских телеграмм-каналах. В частности, «военкор» Владимир Романов писал, что генерала арестовали 25 июня, то есть на следующий день после завершения мятежа ЧВК Вагнера.

The Guardian писала, что Суровикин исчез сразу после восстания. По данным The New York Time, Суровикин заранее знал о планах Пригожина поднять вооруженный мятеж против российского военного руководства.

Суровикин возглавлял российские вооруженные силы в Сирии в 2017 году, где его обвинили в использовании незаконной тактики.

В прошлом он также возглавлял ВВС России.

В октябре 2022 года министр обороны России Сергей Шойгу назначил генерала Сергея Суровикина командующим силами, участвующими в «специальной военной операции» в Украине. Однако в январе 2023 года командующим объединенной группировкой войск в Украине был назначен начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов, Суровикин стал его заместителем.

Правила перепечатки


Также: