Новости

«В бывших грузинских школах Ахалгори прошли обыски» — DRI

29 июня, 2023 • 7872
«В бывших грузинских школах Ахалгори прошли обыски» — DRI

По данным неправительственной организации «Институт исследования демократии» [DRI], 13 июня в школах Ахалгори де-факто служба безопасности провела обыски. В ходе обысков были изъяты документы, учебники, изъяты телефоны учителей и представителей школьной администрации. После осмотра изъятое было возвращено.

«Обыск был проведен незаконно, без каких-либо объяснений, рано утром в одно и то же время в школах, где раньше обучение велось на грузинском языке.

Причина обыска администрации школ неизвестна. По мнению местного населения, нацеленность на школы, означает усиление контроля над населением Ахалгори, что подтверждается и тем, что обыску подверглись только те школы, где до 2017 года обучение велось на грузинском языке».

По данным DRI, факт обыска еще раз указывает на практику дискриминации и нарушения прав грузинского населения в регионе и призывает грузинские власти отреагировать на этот факт.

«Правительство должно использовать все возможные механизмы для защиты основных прав населения Ахалгори и предотвращения незаконного вмешательства в образовательный процесс и восстановления права населения проживающего в Ахалгорском и Гальском районах на получение образования на родном грузинском языке», — говорится в сообщении организации.

Правила перепечатки


Также: