Политика

Генезис президента Зурабишвили: «Россиянам хватит и ВНЖ, гражданство Грузии им незачем»

1 июля, 2023 • 10305
Генезис президента Зурабишвили: «Россиянам хватит и ВНЖ, гражданство Грузии им незачем»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили сегодня встретилась с журналистами и ответив на ряд вопросов, коснулась предоставления гражданства, заявив, что отказывается предоставлять его россиянам, желающим получить гражданство Грузии — «Им хватит и вида на жительство».

Саломе Зурабишвили изначально отрефлексировала тему этнических грузин, являющихся гражданами России и желающих репатриироваться.

Комиссия, принимающая решение о предоставлении гражданства укомплектована лишь двумя представителями от Президента Грузии. Этнические грузины при попытке репатриироваться в большинстве случаев не получают положительного ответа из-за меньшинства ее представителей в комиссии.

— «Мы их не должны терять, они грузины по происхождению. У меня два голоса в комиссии, а не большинство, и мои члены в комиссии всегда дают положительную оценку. Тем более, если нет спорных вопросов по безопасности. Не думаю, что желающие вернуться этнические грузины, представляют большую угрозу, нежели те русские мигранты, которым мы открываем объятия и предлагаем въехать [в Грузию].

Мы [власти?] усложняем жизнь грузинам. Я блокирую россиян не грузинского происхождения, которые якобы въезжают под предлогом инвестиций — иногда маленькими, иногда большими. В Грузии, где процесс инвестиций, запуск бизнеса и получения ВНЖ и так максимально упрощены, зачем россиянину выдавать гражданство?».

— «Пока меня не заменят на президентском посту, это все еще моя прерогатива. Вот почему я не даю им [русским] гражданства. Пускай остаются, но думаю, что их инвестиции должны быть более контролируемыми. В условиях санкций важно иметь больше контроля. Одни только двузначные цифры экономического роста Грузии не оправдывают всего. Должен быть контроль над российскими бизнес-инвесторами, иногда россиянами из России, иногда россиянами с Кипра, иногда россиянами из Израиля», — резюмировала президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Сама президент Грузии Саломе Зурабишвили родилась в семье грузинских политических эмигрантов, которые после оккупации Грузии в 1921 году покинули Грузию. С 1974 года работала в системе МИД Франции, построила успешную карьеру дипломата, была секретарём постоянной миссии Франции в ООН.

В 2003 году стала чрезвычайным и полномочным послом Франции в Грузии. В марте 2004 года новоизбранный президент Михаил Саакашвили назначил Зурабишвили министром иностранных дел Грузии. Скоро, уже в 2005-м, она была отправлена в отставку. Из-за внутрипартийных интриг перешла в оппозицию правящей элите, создав партию «Путь Грузии».

Годом позже, в сентябре 2006 года десять оппозиционных партий, в том числе «Путь Грузии» Зурабишвили, «Свобода» [Константин Гамсахурдия, сын экс-президента Грузии] и бывший министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, сформировали коалицию против президента Саакашвили.

В 2018 году, при поддержке правящей партии «Грузинская мечта» [Председатель и основатель, российский миллиардер грузинского происхождения Бидзина Иванишвили], стала кандидатом на президентских выборах. Выступала в качестве независимого внепартийного кандидата, однако руководители правящей «Мечты» неоднократно признавали, что оказывали ей финансовую и административную поддержку.

Правила перепечатки


Также: