Новости

Российские оккупационные силы незаконно задержали шестерых граждан Грузии — СГБ

7 июля, 2023 • 8563
Российские оккупационные силы незаконно задержали шестерых граждан Грузии — СГБ

По данным Службы государственной безопасности Грузии, сегодня, 7 июля, российские оккупационные силы незаконно задержали шестерых граждан Грузии.

Как заявил сегодня в парламенте Грузии первый заместитель главы Службы безопасности Алекси Батиашвили, в связи с произошедшим была активизирована горячая линия и подключены международные партнеры.

Согласно отчету Службы государственной безопасности Грузии только в 2022 году произошло 57 случаев незаконного задержания граждан Грузии российскими войсками — 44 в направлении Цхинвали, 13 в направлении Абхазия.

Согласно отчету Службы государственной безопасности Грузии за 2022 год, российские оккупационные силы активно осуществляли процесс незаконной бордеризации.

По информации СГБ, в 2022 году в направлении Цхинвали зафиксировано 69 случаев незаконной бордеризации, в направлении Абхазии — 9.

Как указано в документе, к числу вышеуказанных незаконных действий относятся замена возведенных ранее незаконно ограждений из колючей проволоки, рытье траншей и рвов, сооружение различного вида ограждений, незаконное возведение пограничных баннеров и пропускных пунктов, а также факты установки видеокамер.

Служба государственной безопасности Грузии также публикует статистику случаев незаконного задержания граждан Грузии со стороны российских сил. Как указывает СГБ, в направлении Цхинвали в отчетном 2022 году было зафиксировано 44 случая незаконного задержания, в направлении Абхазии – 13 случаев.

Правила перепечатки


Также: