Новости

Из Киноцентра уволили еще двоих сотрудников

12 июля, 2023 • 8383
Из Киноцентра уволили еще двоих сотрудников

Сотрудники Национального киноцентра Грузии Давид Давитиани и Леван Абдушелишвили уволены с работы, информацию об этом они опубликовали на своих страницах в Facebook.

По словам Левана Абдушелишвили, личности членов комиссии, принявших решение об его увольнении, ему неизвестны и перед увольнением и никто с ним беседу не проводил.

Вот уже несколько недель кинематографисты протестуют против происходящих процессов в Национальном киноцентре. Они считают, что Минкульт и министр Теа Цулукиани пытаются установить цензуру в кино.

Что происходит

За увольнением директора Национального киноцентра Грузии Гаги Чхеидзе 18 марта 2022 года последовало сокращение финансирования, структурная реорганизация и серия увольнений. Некоторые сотрудники считают это политически мотивированной местью со стороны министра культуры Теи Цулукиани.

Цулукиани дольше всех находится на посту министра в правительстве «Грузинской мечты». Работая министром юстиции с мая 2021 года, а замети министром культуры она самовольно уволила ряд профессиональных публичных служащих, которых заменяли лояльными к правящей партии лицами.

Многие из них обратились в суд. По данным НПО «Международная прозрачность – Грузия» на февраль 2022 года, бюджет потерял 332 172 лари из-за «незаконного увольнения» сотрудников во время пребывания Цулукиани на посту министра юстиции. После аналогичных событий, которые развивались в Национальном музее Грузии и Книжном центре подобная практика была реализована и в Киноцентре.

18 марта 2022 года с должности директора Киноцентра был уволен действующий руководитель Тбилисского кинофестиваля Гага Чхеидзе. 5 июня сотрудники Киноцентра опубликовали открытое письмо, в котором выразили обеспокоенность по поводу независимости центра. Позже это письмо исчезло с сайта.

Исполняющим обязанности директора и финансовым менеджером Национального киноцентра министр культуры Теа Цулукиани назначила Кобу Хубунаия. Во время пребывания в должности министра юстиции Теи Цулукиани он работал заместителем начальника Национального агентства по профилактике правонарушений, наказаний, не связанных с лишением свободы, и пробации Министерства юстиции.

После своего назначения Хубунаия занялся «реорганизацией» Национального киноцентра.
В рамках реорганизации уволены со своих должностей заместители директора Мако Чилашвили и Нино Кухалашвилию, и решение об их увольнении войдет в силу с 12 июля. Решение об упразднении этих должностей утвердила министр юстиции Теа Цулукиани, внеся изменение в штатное расписание. Хубунаия также назначил Бачо Одишария, телеведущего POSTV, заместителем начальника Департамента кинопроизводства Национального киноцентра.

Сотрудники Национального киноцентра требуют приостановить процесс реорганизации до тех пор, пока группа профессионалов киноиндустрии не выберет нового директора на справедливой, прозрачной и конкурентной основе. Представители отрасли создали соответствующую петицию.

Правила перепечатки


Также: