Новости

В сливочном масле иранского производства обнаружены опасные для жизни бактерии

14 июля, 2023 • 8393
В сливочном масле иранского производства обнаружены опасные для жизни бактерии

По информации Национального продовольственного агентства (СЕС), в образцах сливочного масла иранского производства обнаружены бактерии Листерия, вызывающая тяжелую болезнь пищевого происхождения — Листериоз.

Сам патогенный микроорганизм Listeria monocytogenes представляет угрозу для жизни и здоровья человека, особенно детей и беременных. Патоген может выживать и размножаться при низких температурах, обычно поддерживаемых в холодильниках.

Образец сливочного масла был взят с предприятия компании «Атинати» из города Кутаиси.

— «С завода по переработке сырого молока было отобрано пять проб сливочного масла иранского производства с жирностью 82,5процента (дата производства: 17.06.2023). В результате лабораторных исследований патогенный микроорганизм Листерия (Listeria monocytogenes) обнаружена в 25 граммах из одной пробы.

О данном факте проинформирован дистрибьютор. Компании «Атинати» дано указание не допускать размещения этих продуктов на рынке и изъять продукты, а уже размещенные на рынке срочно отозвать, складировать, подсчитать и сообщить Агентству о принятых мерах», — заявляет ведомство.

По их заверению, Агентство непосредственно будет курировать процесс изъятия и утилизации зараженного сливочного масла.

Кроме этого была проведена внеплановая проверка с попыткой превенции возможного источника заражения. Таковым стало сырье от компании «Эке 2009» (B401MART1106-111; дата изготовления — 31.01.2023. Со сроком годности до 01.01.2024). Оно использовалось для производства сливочного масла компанией «Атинати». Соответственно, из «Эке 2009» также взяты пробы для анализа на наличие патогена.

О патогене

Listeria monocytogenes погибает при температуре +65 С, размножается даже при -1 холода в холодильнике. Соль не убивает бактерии. При попадании в организм человека вызывает инфекционное заболевание – листериоз. Источником инфекции являются дикие грызуны и домашние животные. Листериоз передается человеку при контакте с больными животными и пищей.

В пище Listeria monocytogenes сохраняет жизнеспособность, если термическая обработка мяса, молока и молочных продуктов, а также фруктов и овощей не достигнет высокой температуры. Готовые к употреблению пищевые продукты могут также загрязняться во время их переработки, а бактерии могут размножаться до опасных уровней во время распределения и хранения.

Инфекция может передаваться от человека к человеку, в частности от беременных женщин к плоду. Листериоз, диагностированный на ранних стадиях, можно лечить. Профилактика листериоза схожа с рекомендациями по профилактике других болезней пищевого происхождения. Они включают безопасное обращение с пищевыми продуктами, в т.ч. надо избегать потребления молочных продуктов, приготовленных из непастеризованного молока, мясных полуфабрикатов и готовых к употреблению мясных продуктов (сосиски, ветчина, паштеты и мясные пасты), а также морских продуктов холодного копчения (копченная рыба).

Правила перепечатки


Также: