Новости

Инцидент с Саакашвили: в МИД Грузии прошла встреча с и.о. посла Польши

17 июля, 2023 • 5520
Инцидент с Саакашвили: в МИД Грузии прошла встреча с и.о. посла Польши

В Министерстве иностранных дел Грузии прошла встреча главы МИД Ильи Дарчиашвили с исполняющим обязанности посла Польши в Грузии. По данным ведомства, встреча была связана с инцидентом, связанным с польским врачом Михеила Саакашвили.

Как указано в официальном заявлении, грузинская сторона выразила обеспокоенность действиями польского врача, который, по данным Специальной пенитенциарной службы, пытался с нарушением процедуры медицинского освидетельствования, вынести из клиники образцы, взятые у Саакашвили.

«Польскому дипломату еще раз разъяснили, что государство заинтересовано в том, чтобы общественность располагала полной информацией о состоянии здоровья Михеила Саакашвили. Поэтому оно неоднократно выражало готовность допустить в клинику иностранных врачей, при наличии желания со стороны семьи, о чем свидетельствует визит польских врачей и это несмотря на тот факт, что осужденному Саакашвили по решению Страсбургского суда по правам человека было отказано в передаче на лечение в Польшу», — указано в заявлении.

По сообщению МИД, на встрече грузинская сторона подчеркнула, что поведение одного из врачей, входящих в состав польской медицинской миссии, вызывало непонимание, беспокойство, а также потерю доверия ко всему процессу в целом:

«Польского дипломата в Министерстве иностранных дел попросили изложить свою позицию по инциденту. На встрече польский дипломат отметил, что ему не известно, чем было вызвано подобное поведение польского врача», — говорится в сообщении.

Посольство Польши пока не делало комментариев по указанному вопросу.

14 июля Специальная пенитенциарная служба сообщила, что один из польских врачей, приехавших в Грузию для изучения состояния Михеила Саакашвили, пытался «тайно вынести» образец, взятый у экс-президента. Министр юстиции Рати Брегадзе провел на эту тему брифинг.

Правила перепечатки


Также: