Новости

«Sapari» обвиняет полицию в халатном подходе к делу об изнасиловании иностранки

18 июля, 2023 • 5763
«Sapari» обвиняет полицию в халатном подходе к делу об изнасиловании иностранки

Неправительственная организация «Sapari» заявляет об уничижительном и дискриминационном отношении со стороны правоохранительных органов в отношении иностранки, которая подверглась изнасилованию на территории Грузии. Организация «Sapari» защищает интересы пострадавшей.

Как сообщает «Sapari», иностранка была изнасилована в Тбилиси 8 июля этого года. Предположительно, в насилии участвовал не один мужчина. Во время изнасилования и последующие 12 часов женщина находилась без сознания. Предположительно, злоумышленники подмешали наркотическое вещество ей в напиток. Подруга женщины, которая одновременно стала свидетельницей изнасилования, вызвала полицию с места происшествия.

«Несмотря на это, расследование было начато с опозданием на несколько дней и только после того, как к делу подключилась организация «Sapari».

Полиция не сообщила в клинику, куда доставили женщину, о том, что пациентка вероятно являлась жертвой насилия. Поэтому на следующий день она была выписана без проведения соответствующего исследования, без осмотра тела на наличие следов насилия, без взятия биологического материала для проведения соответствующей экспертизы и т.д.», — указано в заявлении НПО.

«Sapari» отмечает, что из-за безразличного, непрофессионального и дискриминационного отношения полиции был уничтожен ряд важных улик.

«Например, одежду женщины изъяли с опозданием, предполагаемых преступников не допросили, не была изъята их одежда, не была изъята посуда из которой, женщина выпила напиток, в который предположительно было подмешано наркотическое вещество. Полиция также не оцепила место происшествия, что привело к утере возможных улик».

Кроме того, сама женщина рассказала, что в полиции к ней отнеслись цинично и дискриминационно.

Как пишет «Sapari» со слов пострадавшей, в этом отношении выделился заместитель начальника 4-го полицейского департамента Ваке-Сабуртало. Он просмотрел фотоальбом на телефоне женщины, якобы, пытаясь, получить информацию о том, кокой образ жизни ведет женщина. Также он заверил женщину, что если она не сможет доказать факт изнасилования, то аресту могут подвергнуть ее саму.

«Sapari» как организация защищающая интересы женщины, просит передать дело для расследования в Тбилисское следственное управление. Организация призывает опросить всех свидетелей должным образом, изъять все возможные улики, и провести все необходимые для эффективного расследования дела, следственные мероприятия.

Кроме того «Sapari» сообщает, что уже внесла жалобу «в связи со служебными преступлениями, совершенными сотрудниками полиции, фигурирующими в деле», призвав привлечь их к ответственности.

Правила перепечатки


Также: