Новости

Заявление МИД Польши по поводу инцидента с визитом польских врачей

19 июля, 2023 • 10275
Заявление МИД Польши по поводу инцидента с визитом польских врачей

МИД Польши отреагировал на инцидент, произошедший во время визита польских врачей к экс-президенту Грузии Михеила Саакашвили, который находится в клинике «Вивамед».

В заявлении МИД Польши говорится, что что временный поверенный в делах Посольства Республики Польша в Тбилиси был вызван в Министерство иностранных дел Грузии 17 июля 2023 года в связи с инцидентом, касающимся польских врачей.

Польская сторона выражает свое удовлетворение и признательность за решение правительства Грузии предоставить ​​возможность посетить и осмотреть бывшего президента, а также подчеркивает полную вовлеченность грузинских врачей в процесс его лечения.

«Во время визита польских врачей к президенту Михеилу Саакашвили в клинику «Вивамед» в Тбилиси, целью которого была помощь бывшему президенту, произошел инцидент, не соответствующий договоренности, непреднамеренный и непредвиденный, что было незамедлительно выявлено на месте, а затем пояснено во время встречи с министром иностранных дел Грузии.

В этом контексте решение Специальной пенитенциарной службы при Министерстве юстиции Грузии опубликовать протокол обыска польского врача и ряд эмоциональных заявлений представителей государственных органов Грузии противоречат принципам добросовестного сотрудничества», — говорится в заявлении.

Польская сторона отмечает, что ни инцидент, ни его раскрытие грузинскими властями не повлияют ни на оценку состояния здоровья пациента, ни на работу грузинских врачей, ни на процесс анализа результатов обследований.

Польская сторона надеется на неизменное продолжение сотрудничества с грузинскими партнерами и выражает готовность к дальнейшим действиям, «направленным на помощь нашим грузинским партнерам и бывшему Президенту Грузии Михеилу Саакашвили».

Правила перепечатки


Также: