Новости

Польские врачи не будут допущены к Саакашвили до тех пор, пока не будут даны разъяснения

19 июля, 2023 • 9157
Польские врачи не будут допущены к Саакашвили до тех пор, пока не будут даны разъяснения

По словам министра юстиции Грузии Рати Брегадзе, польские врачи не будут допущены к экс-президенту Михеилу Саакашвили до тех пор, пока не будет выяснено, «какой цели служило действие, которое совершенно не соответствовало медицинским, этическим и правовым нормам».

«Версий может существовать много, однако мы максимально стараемся не дать широкого простора для спекуляций, и именно поэтому все же ждем соответствующих разъяснений польской стороны, как посольства, так и врачей, может быть, они предоставят нам информацию о том, для чего это было нужно.

Конечно, если встанет вопрос о повторном визите этих врачей, мы не сможем принять положительное решение в любом случае, пока элементарно у нас не будет информации о том, какой цели служило такого типа действие, которое совершенно не соответствовало медицинским, этическим и правовым нормам», — заявил министр.

Он также отметил, что инцидент связанный с польским врачом, не может остаться без ответа.

«Мы примем соответствующие меры и самостоятельно приступим к изучению и правовой оценке данного факта. Однако мы пытаемся получить официальное объяснение от польской стороны. В противном случае мы не можем оставить данный факт без должного юридического реагирования. Что касается разумного срока, то конкретный срок нигде не определен, однако мы надеемся, что для разъяснения по этому вопросу не потребуется больше нескольких дней», — сказал Рати Брегадзе в эфире Общественного вещателя Грузии (ОВГ).

Ранее Специальная пенитенциарная служба опубликовала заявление и видео, согласно которым во время визита к Саакашвили одного из польских врачей произошел «непонятный инцидент». В частности, по заявлению службы, польский врач взял у Михеила Саакашвили биоматериал и пытался тайно вынести его из клиники.

Правила перепечатки


Также: