Люди

«Лица разнообразия» — творчество трёх женщин из Грузии в одном пространстве

20 июля, 2023 • 4123
«Лица разнообразия» — творчество трёх женщин из Грузии в одном пространстве

Выставка, прошедшая на этой неделе в Тбилиси, объединила работы трех женщин. В общем пространстве собрались фотографии, изображающие быт женщин в высокогорной Аджарии, графические работы об истории и традициях евреев, а также цветы, нарисованные во время пандемии ковида.

Авторы работ – представители различных религиозных и этнических общин. Фотографии принадлежат правозащитнице — мусульманке Хурие Абашидзе, картины – епископу евангельской баптистской церкви Русудан Гоциридзе, а графические работы — председателю Совета еврейских женщин Марине Соломонишвили.

Выставка в Тбилиси. Фото: Михеил Гвадзабия © Netgazeti.

Концепции выставки «Лица разнообразия» пытается еще раз показать зрителю разнообразие грузинской культуры, но это была не единственной целью организаторов:

— «Творчеству женщин, представляющих разные сообщества, уделяется меньше внимания, оно не представлено в публичном пространстве. Вот мы и решили посвятить выставку теме разнообразия и пригласили авторов из разных сообществ», — рассказывает директор «Института толерантности и разнообразия» (TDI) Эка Читанава.

Хурие Абашидзе

Хурие Абашидзе

Одна из участников выставки Хурие Абашидзе в настоящее время живет в Батуми, хотя и выросла в селе Окруашвилеби [община в Хуло]. Она до сих пор часто бывает в своем селе. Хурие своими фотографиями пытается показать публике ту Аджарию, которую многие не замечают.

— «Аджария популярна в основном из-за Батуми. Вот и стараюсь фотографировать аджарских женщин-мусульманок в их повседневной жизни. Этот быт невидим окружающим. Женщины, живущие в горах, не принимают активного участия в жизни общества, они — домохозяйки. Люди не погружаются в глубины и меньше знают об этих женщинах, их образе жизни, переживаниях и боли».

Хурие фотографирует спонтанно — ловит моменты, которые через пару секунд, возможно, уже не ухватить в линзе фотоаппарата.

«Количество туристов в горной Аджарии действительно растет, однако самое большое препятствие – отсутствие дороги. У этих женщин, которые работают там все лето, нет возможности доставить в город масло или сыр», — сетует она, говоря о героинях своих фото.

Марине Соломонишвили

Marine Solomonishvili
Графические работы Президентки Совета еврейских женщин и Международного фонда «Леа» Марине Соломонишвили размещены рядом с фотографиями Хурие. Она по профессии журналист, но после смерти матери решила заниматься вопросами еврейской общины.

«Начала работать в еврейской газете, открыла салон, клуб еврейских женщин… Очень хотела поехать в Израиль, это была мечта моей мамы. Когда впервые начала работать с программой, как будто почувствовала там дух своих предков. Спонтанно, без всякого наброска, начала рисовать. Что чувствовала, то и перенесла на бумагу», — говорит он нам.

Марине Соломонишвили уже создала более 500 графических работ. Картины в основном относятся к еврейским традициям и религиозным темам:

«Помнится из детства, как бабушка впервые отвела меня в храм для благословения Шаббата. Там родители благословляют детей и внуков каждую субботу. Это очень красивый, интересный ритуал для детей. Это откладывалось во мне, а потом проявилось в повседневной жизни в виде картин, в виде моей профессиональной деятельности…»

Русудан Гоциридзе

Rusudan Gotsiridze
Помимо фотографий и графических работ посетителей выставки встречали и полотна. Почти на всех из них нарисованы цветы, их автором является епископ Русудан Гоциридзе из Евангельской христиано-баптистской церкви.

«Основная часть коллекции написана во время пандемии. Невозможно передать словами, как живопись помогла прожить самоизоляцию. Оглядываясь на прошедший период пандемии ковида, успела поработать кистями и красками. Самоизоляцию терпеть вовсе не нужно, наоборот, живопись превратила этот период для меня в сказочное время», — добавляет Русудан.

Будучи епископом, она давно занимается живописью, но последние восемь лет уделяет искусству больше времени. Есть вещи, которые рисует только в соответствии с временем года.

«Никогда не смогу нарисовать цветы персика летом. Вы должны быть в настроении, чтобы нарисовать цветы персика. Они были нарисованы мной весной 2020 года — в то время, когда все было закрыто в первый раз».

По словам организаторов мероприятия, выставка будет мобильной и будет периодически организовываться в других регионах Грузии. Организация провела мероприятие в сотрудничестве с Программой развития ООН.

На обложке слева направо: «Полуденная молитва» (Хурие Абашидзе); «Еврейский музыкант» (Марине Соломонишвили); «Персиковый цвет» (Русудан Гоциридзе).

Автор фото: © Netgazeti/Mikheil Gvadzabia

Правила перепечатки


Также: