Экономика

Цены на жильё в Тбилиси продолжают расти

24 июля, 2023 • 5549
Цены на жильё в Тбилиси продолжают расти

Как сообщает Национальная служба статистики Грузии («Сакстат»), во втором квартале 2023 года по сравнению с предыдущим кварталом индекс цен на жилую недвижимость (RPPI) вырос на 3,0%. При этом годовой рост индекса составил 13,1%.

Отмечается, что охват RPPI ограничивается Тбилиси и включает только рынок новой жилой недвижимости, как сегменты многоэтажных домов (квартир), так и частных домов.

Как указали в ведомстве, по сравнению со средним показателем 2020 года показатель, индекса цен на жилую недвижимость вырос на 28,8%.

«Во втором квартале 2023 года по сравнению с предыдущим кварталом зафиксирован рост цен как в сегменте жилых квартир (3,4%), так и в сегменте частных домов (1,6%). По сравнению со вторым кварталом 2022 года рост цен наблюдался в обоих сегментах — на квартиры на 10,6%, а на частные дома — на 16,2%», — указано в публикации.

По данным «Сакстата», индекс цен на жилую недвижимость (RPPI) отражает динамику цен на жилую недвижимость. Индекс включает в себя сегмент рынка недвижимости нового и строящегося жилья в Тбилиси.

Правила перепечатки


Также: