Новости

Писатели, переводчики и издатели выразили поддержку активисту из партии «Дроа»

2 августа, 2023 • 8227
Писатели, переводчики и издатели выразили поддержку активисту из партии «Дроа»

Грузинские писатели, переводчики и издатели поддержали главу батумской организации партии «Дроа» [груз. Пора], активиста и поэта Генри Долидзе.

По их мнению, Генри стал еще одной жертвой жестокой полицейской системы. Он был арестован, когда протестовал против «нарушителей Закона об оккупированных территориях».

— «Полиция неоднократно избирала формы жестокого и унижающего достоинство обращения с грузинскими писателями. При этом создается впечатление, что милиционеров [таким эпитетам порой унижают полицию в Грузии, прим.ред.] особенно раздражала недавняя гражданская активность Генри Долидзе. Мы, грузинские писатели, переводчики и издатели осуждаем жестокое избиение Генри Долидзе (несколько травм уже подтверждены экспертизой) и призываем правительство Грузии как можно скорее расследовать это дело, строго наказав виновных», — говорится в заявлении с 74 подписантами.

Генри Долидзе является одним из 32-х задержанных полицией, на митинге в Батуми 31 июля. Участники акции протестовали против входа в гавань Батуми круизного лайнера Astoria Grande из России.

После ареста Долидзе увезли в изолятор — в другой регион Грузии. Задержанный активист Долидзе, выходя из изолятора сообщил журналистам, сможет опознать полицейского-насильника.

По словам адвоката, Генри подвергся физическому насилию со стороны одного из высокопоставленных полицейских, и у него травмы на лице и теле.

По данным партии «Дроа», Генри Долидзе обвиняется в мелком хулиганстве и неповиновении законному требованию полиции.

Правила перепечатки


Также: