Новости

Грузинские кинематографисты объявили бойкот Национальному киноцентру

21 августа, 2023 • 4561
Грузинские кинематографисты объявили бойкот Национальному киноцентру

Более 200 грузинских кинематографистов, в том числе режиссеры, актеры, сценаристы, операторы и киностудии, опубликовали заявление о бойкоте Национального киноцентра Грузии.

«Мы, кинематографисты, объединившиеся за свободу грузинского кино, выступающие против репрессивной политики Министерства культуры, объявляем бойкот с августа 2023 года!

В знак протеста мы больше не будем участвовать в конкурсах и проектах, объявленных захваченным киноцентром, отказываемся от членства в конкурсных комиссиях, так как не хотим становиться формальными участниками процесса, который ведет к уничтожению современного грузинского кино, культуры и науки», – говорится в заявлении.

Кинематографисты требуют изменить порядок назначения директора киноцентра с первых же дней протеста.

«Мы считаем, что директор киноцентра должен избираться только путем прозрачного и публичного процесса, представителями сферы, а не назначаться односторонним решением министра. Только в условиях демократически избранного управляющего киноцентр сможет обеспечить свободу слова, самовыражения и творчества грузинских кинематографистов», — заявили кинематографисты.

На данный момент заявление подписали 349 человек, среди них режиссеры, актеры, сценаристы, операторы, художники, киностудии и другие.

Правила перепечатки


Также: