Новости

В Москве задержан командир армии ПВО особого назначения

7 сентября, 2023 • 7956
В Москве задержан командир армии ПВО особого назначения

Генерал-майор Константин Огиенко, возглавлявший 1-ю ордена Ленина армию ПВО особого назначения, задержан по обвинению в получении взятки в особо крупном размере.

По данным российских государственных СМИ, генерал-майору грозит до пятнадцати лет лишения свободы. При этом он не признает себя виновным. По версии российского «Коммерсанта», задержание якобы связано не с его профессиональной деятельностью, а с коррупционной схемой по захвату земельных участков, ранее числящихся на балансе армии РФ. Полагают, что часть из них могли продать под застройку.

Из документов дела следует, что, по версии следствия, Огиенко через посредника, командующего 4-й дивизией ПВО генерал-майора Дмитрия Беляцкого, организовал получение взятки за выделение земель оборонного назначения гражданской организации столичным регионом.

Огиенко занимал пост командира 1-й ордена Ленина армии противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения с 2021 года. Дело против него было возбуждено в июле этого года на фоне участившихся атак дронов на Москву и близлежащие населенные пункты.

Правила перепечатки


Также: