Экономика

Нацбанк Грузии снижает ставку монетарной политики на 1/4 процента

13 сентября, 2023 • 4474
Нацбанк Грузии снижает ставку монетарной политики на 1/4 процента

Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии (НБГ) 13 сентября принял решение о снижении ставки монетарной политики (ставки рефинансирования) на 0.25 процентных пункта. Ставка монетарной политики составляет 10%.

Как сообщили в НБГ, инфляция, как и ожидалось, находится ниже целевого показателя (3 процента) и в августе годовая инфляция составила 0,9 процента, а базовая инфляция составила 2,5 процента.

Кроме того, отмечается, что несмотря на положительные тенденции, инфляционные риски остаются высокими.

— «С учетом этих рисков, Национальный банк Грузии продолжает выходить из жесткой монетарной политики осторожными шагами. Соответственно, комитет монетарной политики на текущем заседании снизил ставку монетарной политики на 0.25 процентных пунктов. С учетом тенденций инфляции и прогноза, при прочих равных условиях, Национальный банк Грузии продолжит политику нормализации ставки только медленными темпами», — говорится в заявлении НБГ.

10-го мая 2023 года комитет монетарной политики Национального банка Грузии (НБГ) принял решение о снижении ставки рефинансирования на пол процента, до 10,50%. По прогнозам НацБанка Грузии, экономический рост приблизится к потенциальному уровню, в пределах 5%, — «соответственно, давление со стороны совместного спроса на цены менее ожидаемо».

Спустя месяц, в попытке остановить инфляцию Нацбанк Грузии (НБГ) решил продать 17,100,000 долларов США на валютном аукционе было. По данным НБГ, регулятор вынес на аукцион 40 миллионов долларов.

По информации Нацбанка, по результатам торгов средневзвешенный обменный курс лари к доллару в середине мая составил примерно 2,6330.

Следующее заседание Комитета по монетарной политике состоится 25 октября 2023 года.

Правила перепечатки


Также: