Новости

В Москве прокомментировали решение США ввести санкции против Парцхаладзе

15 сентября, 2023 • 8313
В Москве прокомментировали решение США ввести санкции против Парцхаладзе

В Москве прокомментировали решение Госдепа США ввести санкции против бывшего генерального прокурора Грузии Отара Парцхаладзе.

Как заявил в разговоре с грузинским телеканалом «Формула» председатель Комитета по международным делам Совета РФ Григорий Карасин, Москва не может реагировать на это решение иначе, как возмущением. По его словам, он не располагает информацией о сотрудничестве Парцхаладзе с российскими спецслужбами, о чем указано в заявлении Госдепартамента США.

— «Я не знаю Парцхаладзе лично и не располагаю никакой информацией о его связи со спецслужбами, но наш подход не меняется. У нас не может быть иной реакции, кроме как возмущения. Эти санкции носят дискриминационный характер, несправедливый и нечестный подход. Подобного в международных отношениях не наблюдалось уже несколько десятилетий.

Санкции уже затронули несколько тысяч человек. США и ЕС действуют по отношению к ним агрессивно. Нам приходится к этому адаптироваться, и именно из-за этого сейчас разрушается структура однополярного мира и создаются новые структуры, которые представляют собой так называемые стратегический юг и интересы геополитических сил Кавказа. Нам надо думать о том, как жить дальше», — сказал Карасин в интервью телеканалу «Формула».

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников также отрицает связь Парцхаладзе с российскими спецслужбами. По его словам, он знаком с Парцхаладзе лично, и бывший генпрокурор активно участвовал в процессе восстановления авиасообщения между Грузией и Россией и установления безвизового режима для граждан Грузии.

— «Насколько мне известно, Парцхаладзе никогда не был агентом ФСБ. Что касается российского агента влияния, то Америка начала активно работать над тем, что бы дать понять другим чиновникам, что бы они как можно меньше дружили с Россией. Это превентивный и запугивающий акт, направленный на то, чтобы заставить других это услышать. Я знаю Парцхаладзе, он активно работает с Россией над гуманитарными, экономическими и другими отношениями. Я лично пригласил его на свое мероприятие, когда мы пытались открыть прямое авиасообщение с Россией и отменить визовый режим. Он активно участвовал в этом процессе вместе с другими грузинами.

Что еще нашли американцы, я не знаю и меня не интересует. Я встречался с ним дважды лично. На мой взгляд, Парцхаладзе действует в интересах Грузии, на благо грузинского народа. Я не знаю и не хочу знать, что кроме этого есть у американских спецслужб. В этом санкционном списке 1800 человек, и большинство из них не имеют никакого отношения к российским спецслужбам. Америка приняла этот акт, чтобы запугать других», — сказал Калашников в разговоре с «Формулой».

Правила перепечатки


Также: