Политика

США ввели санкции против «грузино-российского олигарха». В Грузии его считают протеже Бидзины Иванишвили

14 сентября, 2023 • 2042
США ввели санкции против «грузино-российского олигарха». В Грузии его считают протеже Бидзины Иванишвили

США ввели санкции в отношении лиц, связанных с Россией, в том числе бывшего генпрокурора Грузии Отара Парцхаладзе.

Информация сегодня опубликовали на сайте Минфина США, где Парцхаладзе именуют «российско-грузинским олигархом», работающим в консалтинговом секторе управления российской экономикой.

По данным Минфина США, офицер ФСБ Александр Онищенко помог Парцхаладзе, как своему сообщнику, получить российский паспорт и, возможно, российское гражданство.

— «Онищенко и ФСБ использовали Парцхаладзе для влияния на грузинское общество и политику в пользу России. По имеющимся данным, Парцхаладзе лично получил выгоду от своей связи с ФСБ РФ», — пишет Минфин США.

Санкции на Парцхаладзе наложены в рамках мероприятий против России из-за войны в Украине.

Кто такой Парцхаладзе

В 2013 году Отар Парцхаладзе занимал пост генерального прокурора в течение одного месяца. Парцхалдзе ушел в отставку после обвинений в предполагаемом «транзите» бывшего министра внутренних дел Вано Мерабишвили из камеры заключения, а также о его преступном прошлом.

В мае 2017 года в кафе El Centro на улице Шардени, в центре Тбилиси экс-прокурор напал на бывшего главного аудитора Лашу Тордия. По версии истца нападение было связано с докладом Службы аудита, где  говорилось об одной из коррупционных схем по продаже земель в Мэрии Тбилиси, в которой также участвовал Отар Парцхаладзе.

За несколько дней до президентских выборов председатель правящей партии «Мечты» Бидзина Иванишвили, в интервью с грузинскими СМИ «не увидел признаков преступления в действиях бывшего главного прокурора Отара Парцхаладзе» и также не узрел необходимости «каких-либо обвинений».

По заключению независимых правозащитников, прокуратура Грузии в связи с делом «проявила полное бездействие и абсолютно циничный подход».

В 2018 году один из учредителей «Omega Group» Заза Окуашвили обвинил верхушку «Мечты» в вымогательстве денег, рэкете и отмывании денег. По словам бизнесмена, Иванишвили воспользовался финансовыми сложностями «Omega Group» и «отжал» 4’000’000 долларов США.

По версии бизнесмена, для этого Иванишвили поручил экс-прокурору Отару Парцхаладзе разобраться с ним, — «Парцхаладзе назначил встречу, на которую пришел вместе с вооруженными до зубов лицами, был в состоянии наркотического опьянения, потребовал у меня 4 миллиона долларов США для урегулирования проблемы демпинга и возмещения ущерба в размере 25 млн лари».

Окуашвили заявлял, что в его вынудили перевести четыре миллиона долларов США в оффшорную компанию, — «сняли сумму наличными в TBC банке. Отар Парцхаладзе и Георгий Гахария [позже министр экономики Грузии] оказали давление на владельцев банка, чтобы вынести наличные из банка в нерабочие часы».

Парцхаладзе также долгое время скрывал судимость в Германии. Ему тогда было 24 года. Бывший главный прокурор отрицает распространенное обвинение в разбое и заявляет, что инцидент был простым недоразумением.

Правила перепечатки


Также: