Новости

«Грузинская мечта» защищет интересы «судебного клана» — Коалиция за независимое и прозрачное правосудие

19 апреля, 2023 • 4910
«Грузинская мечта» защищет интересы «судебного клана» — Коалиция за независимое и прозрачное правосудие

Коалиция за независимое и прозрачное правосудие выступила с заявлением, в котором указала, что «Грузинская мечта» продолжает защищать интересы «судебного клана».

Организации, входящие в коалицию, отмечают, что парламентское большинство дважды преднамеренно воспрепятствовало созданию в парламенте временной следственной комиссии по изучению коррупцию и других нарушений в судебной системе.

В частности, авторы заявления указывают, что на заседание 18 апреля зарегистрировались 50 депутатов от оппозиции. Этого количества голосов хватило бы для создания комиссии. Однако депутаты правящей партии «Грузинская мечта» не зарегистрировались для участия в голосовании и, соответственно, кворум (76 депутатов) не был сформирован. То же самое произошло на сессии 19 апреля. Лидер большинства Ираклий Кобахидзе назвал это «актом солидарности» с судьями.

Коалиция за независимое правосудие заявляет, что т.н. «акт солидарности» на самом деле является выражением поддержки влиятельной группы судей, т.н. «судебного клана».

По мнению авторов заявления, это решение также означает то, что политическая ответственность за коррупционные сделки влиятельных судей, лежит на правительстве Грузии.

«Местные и международные организации на протяжении лет заявляют о проблемах в судебной системе. 5 апреля Госдеп США ввел санкции в отношении действующих и бывших судей — Михеила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия, Валериана Церцвадзе и членов их семей и запретил им въезд в США в связи с их причастностью к значительной коррупционной деятельности», — говорится в заявлении.

Организации, входящие в коалицию, считают, что парламентское большинство злоупотребляет парламентскими процедурами и, отказываясь пройти регистрацию, препятствует созданию временной следственной комиссии.

По мнению авторов заявления, этим «Грузинская мечта» наряду с поддержкой «судебного клана» игнорирует высший закон страны, поскольку делает бессмысленной конституционную запись, о том, что создавать временную следственную комиссию можно без согласия большинства», — указано в документе.

«Грузинская мечта» против комиссии

Сегодня по причине отсутствия кворума голосование по вопросу создания следственной комиссии по изучению фактов коррупции и иных видов правонарушений в судебной системе в парламенте Грузии не состоялось.

Перед голосованием председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе еще раз выразил солидарность с судьями, а депутаты, входящие в большинство, как и 18 апреля, не прошли регистрацию.

«Коллеги, мы еще раз заявляем о своей поддержке независимости суда и солидарности с грузинскими судьями. Исходя из этого, и сегодня парламентское большинство не пройдет регистрацию», — отметил Кобахидзе.

Регистрацию прошли всего 52 оппозиционных депутата, а для кворума было необходимо присутствие 76 парламентариев.

Речь идет об утверждении инициированного в парламенте еще в июне проекта постановления, предусматривающего создание специальной следственной комиссии в связи с судом. Он был инициирован оппозиционной «Группой реформ».

Вопрос о создании следственной комиссии вновь стал актуальным после того, как США ввели санкции в отношении грузинских судей.

Правила перепечатки


Также: