Новости

«Грузинская мечта» вновь воспрепятствовала созданию следственной комиссии

19 апреля, 2023 • 3447
«Грузинская мечта» вновь воспрепятствовала созданию следственной комиссии

19 апреля на пленарном заседании Парламента Грузии из-за отсутствия кворума вновь не состоялось голосование по созданию следственной комиссии по изучению фактов коррупции и иных нарушений в судебной системе.

Инициатором создания следственной комиссии является оппозиция, поэтому оппозиционные депутаты прибыли на пленарное заседание, чтобы собрать необходимые для создания комиссии 50 голосов.

Однако, поскольку члены большинства выступают против создания следственной комиссии, как и 18 апреля, они решили не проходить регистрацию к голосованию и необходимый кворум (76 голосов) собрать не удалось. Соответственно, голосование не состоялось.

Накануне председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе назвал решение большинства отказаться от регистрации, «актом солидарности» в отношении грузинских судей.

С инициативой создания в Парламенте Грузии следственной комиссии выступила оппозиционная «Группа реформ». Комиссия должна выяснить, действительно ли существует влиятельная группа судей, которая незаконно вмешивается в осуществление правосудия, подбор и продвижение судей, а также проверить предполагаемые факты незаконного влияния на судей, коррупции и кумовства.

Ранее Вашингтон ввел визовые санкции в отношении высокопоставленных грузинских судей. Госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил их в «крупномасштабной коррупции». Въезд в США запрещен председателю Тбилисского Апелляционного суда Михаилу Чинчаладзе, члену Высшего совета юстиции Грузии Левану Мурусидзе, заместителю председателя Тбилисского Апелляционного суда Ираклию Шенгелия и бывшему судье Тбилисского Апелляционного суда Валериану Церцвадзе, а также членам их семей.

  • Премьер Грузии раскритиковал решение Госдепа США о введении санкций против судей
  • «Не могу принять заявления о существовании коррупции в суде» — Глава Высшего совета юстиции
  • Дегнан о санкциях против судей: «Это возможность провести реформу и получить статус кандидата»
  • Правила перепечатки


    Также: