Новости

GYLA обжалует в Страсбурге решение о признании правонарушителем за установку палатки

26 сентября, 2023 • 11031
GYLA обжалует в Страсбурге решение о признании правонарушителем за установку палатки

«Ассоциация молодых юристов Грузии» (GYLA) обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге с жалобой на факт признания лица административным правонарушителем за установку палатки.

По данным организации, 14 сентября GYLA направила в Европейский суд по правам человека иск от имени Зураба Карчава, который был незаконно арестован во время мирной акции протеста.

Как указано в заявлении организации, 28 декабря 2022 года в Батуми гражданскому активисту Зурабу Карчава не дали возможность выразить мирный протест против отсутствия бесплатного питания для учащихся государственных школ. Карчава принял решение прибегнуть к крайней форме протеста — голодовке, и хотел установить палатку.

«Во время акции полицейские, согласно их объяснениям, отвезли его в отделение полиции на опрос. Позже правоохранители разрешили Зурабу Карчаве покинуть здание полиции, не составив протокола о задержании и нарушении, однако все это время полиция различными формами воздействия пыталась уговорить Зураба Карчава прекратить акцию протеста», — указано в заявлении GYLA.

После этого Зураб Карчава вернулся на место и продолжил устанавливать палатку. Вскоре после этого он был арестован полицией на основании статьи 173 Кодекса об административных правонарушениях, в которой говорится о неповиновении законному порядку или требованию сотрудника правоохранительных органов.

«Как пояснили Зурабу Карчава правоохранители, его протест помешал работе Конституционного суда, однако они не объяснили, как палатка, раскинутая примерно в 25 метрах от здания суда, могла помешать работе последнего», — читаем в заявлении организации.

GYLA заявляет, что в ходе рассмотрения дела национальные суды не смогли ответить на вопросы, почему Зураба Карчава был задержан и на каком основании была ограничена его свобода слова, гарантированная Конституцией Грузии.

По данным организации, перед вынесением решения судья суда первой инстанции не только прямо назвал Зураба Карчава правонарушителем, но и обосновал решение неверными фактами.

«Кроме того, стоит отметить шаблонный характер постановления, в котором ни одно из отдельных обстоятельств дела не оценено и не проанализировано», — указывает GYLA.

Апелляционный суд также оставил решение в силе, тем самым прекратив рассмотрение дела на национальном уровне.

Ограничение мирного протеста по статье 173 Кодекса об административных правонарушениях является широко распространенной опасной тенденцией в Грузии и создает негативный эффект не только для Зураба Карчава, но и для других лиц, желающих выразить мирный протест», — заявили в организации.

На основании всего вышеизложенного SAIA обратилась в Европейский суд по правам человека с просьбой установить нарушение статей 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и 10 (свобода выражения мнений) Европейской конвенции. GYLA ведет это дело при поддержке Программы USAID по верховенству закона.

Правила перепечатки


Также: