Люди

«Легендарный парень» за рулём минивэна — 13-летний Гор Хачатрян эвакуировал семью из Карабаха

9 октября, 2023 • 4045
«Легендарный парень» за рулём минивэна — 13-летний Гор Хачатрян эвакуировал семью из Карабаха

13-летний Гор ехал 55 часов, чтобы перевезти свою семью из Карабаха в Армению. Его отец находился на посту, когда 19 сентября Азербайджан начал обстрел территории Нагорного Карабаха. Он был единственным, кто смог вести машину, спасая жизни семьи.

Гор и его семья были среди тысяч армян, покинувших Карабах и переехавших в Армению. Азербайджан месяцами держал Карабах под гуманитарной блокадой. Единственная дорога соединяющая людей с внешним миром — Лачинский коридор, была закрыта.

В результате до населения Карабаха не доходили ни продукты питания, ни предметы гигиены, ни топливо и лекарства. Спустя девять месяцев после начала блокады, официальный Баку объявил о так называемой «спецоперации», разбомбил местные военные объекты, в результате чего пострадало и мирное население.

После этого более 100 тысяч армян покинули свою родину из-за угрозы этнических чисток и переехали в Армению.

Гор рассказал, что был в школе, когда услышал первый выстрел.

Вот что вспоминает Гор

Я был в школе, когда началась стрельба. Наше село, Хнапат, прямо на границе с врагами. Мне удалось добраться до дома под обстрелом. Мы просидели дома несколько часов. Я видел, как падают снаряды, как они стреляют. Папа был на посту, мы с ним не могли связаться, звонили, но он не отвечал. Русские [«миротворцы», прим.ред.] сказали нам идти в аэропорт. Это недалеко от их базы, туда не стреляли. Мне пришлось завести машину и отвезти всех туда.

Водить машину меня научил отец. Он часто ездил из деревни в город, но я никогда не предполагал, что этот навык понадобится, чтобы спастись от войны.

Был час ночи, когда мы выехали из села и поехали в аэропорт. Фары машины включать не разрешалось, чтобы азербайджанцы увидев свет фар не открыли по нам огонь. Каким-то образом добрались до аэропорта в темноте. Но та дорога была короткая, ехал минут двадцать.

Тогда думал, что все уже в позади, что нас скоро отпустят обратно в свои дома. Но мы пробыли в аэропорту несколько дней, а потом к нам пришли и сказали, что мы все должны ехать в Армению, и оставаться здесь нельзя.

И тогда мне реально стало страшно. Я понял, что жизнь моей семьи в моих руках и надо собраться духом, чтобы управлять автомобилем на столь длинной дороге.

Дорога, по которой мы ехали в Армению, проходит через Лачинский коридор. Азербайджанские военные там ведут наблюдение. Они нормально отнеслись к тому, что будучи несовершеннолетним управлял машиной, разрешив пересечь блокпост. Но, военные высадили из машины 80-летнего дедушку, допрашивая, —  «сколько азербайджанцев ты убил, зачем едешь в Армению?». Ну и все в этом роде…  В этот момент я очень испугался — как же мы поедем без дедушки, если его не пустят?

Азербайджанцы задерживали очень многих, и я не знал, что мне делать, если деда тоже задержат. С нами была мама, мои сестры, маленькие дети моей старшей сестры… Боялся, что не смогу их спасти. Но, к счастью, дедушку оставили в покое и я продолжил путь. Так и доехал до Армении.

Автомобиль, на котором 13-летний Гор Хачатрян прибыл в Армению из Карабаха
Автомобиль, на котором 13-летний Гор Хачатрян прибыл в Армению из Карабаха

«Легендарный парень»

К счастью, из-за отсутствия водительских прав проблем не возникло и в Армении, после того как Гор пересек перевал. Нужно примерно около 5-6 часов от границы Карабаха, чтобы добраться до города Эчмиадзин.

Местные жители узнают Гора, а членов семьи они знают, как родственников Гора. Машина, на которой они приехали в Армению, стоит во дворе. Снимаясь с ним, люди шутят — «легендарный парень, пусть мир узнает о его подвиге».

— «Честно говоря, мне очень стыдно, что меня узнают. Когда люди меня видят, спрашивают, не устал ли я, когда ехал, не спал ли за рулем… Но мы только недавно приехали. Возможно пройдет время, и они забудут», — говорит Гор.

Сейчас паренёк пытается интегрироваться в новую среду. Он не успел окончить школу в Карабахе и теперь надеется, что это удастся в Армении.

Для Гора сейчас намного важнее заработок. Он посещает курсы парикмахера, чтобы работать и помогать семье.

Автор: Лусине Аракелян, город Эчмиадзин, Армения.


Гор Хачатрян в новом доме. Эчмиадзин, Армения.

По состоянию на 3 октября 2023 года из Нагорного Карабаха в Армению переехали 100’617 вынужденно перемещенных лиц. Несмотря на предложение властей Азербайджана «не покидать места своего проживания» и принять участие в процессе реинтеграции, жители Карабаха покинули свои дома и зарегистрировались в качестве беженцев в Армении.


Материал подготовлен в рамках проекта «Вести из Южного Кавказа». Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti» и тбилисского офиса Фонда Heinrich Böll.

Правила перепечатки


Также: