Израильские военные заявили, что обстреляли Сирию после того, как ракеты упали на территорию спорных Голанских высот. Военные Израиля конкретно не обвиняли какую-либо группировку в ракетном обстреле, но уточнили, что ракеты «упали на открытую местность».
Как пишет BBC в ленте оперативных обновлений, «израильские солдаты отвечают артиллерией и минометами в направлении источника обстрела из Сирии».
Сирийское правительство не дало никаких комментариев. Однако базирующаяся в Великобритании оппозиционная организация «Сирийские обозреватели по правам человека» утверждает, что ракетный обстрел с территории Сирии был произведен палестинской группировкой.
IDF soldiers are responding with artillery and mortar shells toward the origin of the launching in Syria. pic.twitter.com/4XgKFYsp8T
— Israel Defense Forces (@IDF) October 10, 2023
Голанские высоты были аннексированы Израилем в 1981 году.






